Семь трендов в проектном менеджменте 2024 года

Логотип компании
Семь трендов в проектном менеджменте 2024 года

Изображение: chayanuphol/Shutterstock.com

Цифровая трансформация, ускоренная пандемией, радикально меняет ландшафт управления проектами. Чтобы оставаться конкурентоспособными, менеджерам необходимо адаптироваться к новым реалиям, получать новые компетенции.

Совместно с Лилией Ермаковой, Service Delivery Manager из «Инферит Клаудмастер», мы рассмотрим ключевые тренды, определяющие развитие профессии проектного менеджера, и дадим практические рекомендации по успешной навигации в турбулентной деловой среде.

Гибридные методологии управления проектами

В 2024 году мы станем свидетелями расцвета гибридных методологий управления проектами, в которых сочетаются элементы различных подходов. По мере накопления опыта применения Agile-практик, профессиональное сообщество все больше осознает их ограничения и необходимость адаптации к специфике конкретных проектов и организаций.

Уходят в прошлое времена, когда компании стремились следовать единой методологии, будь то классический Waterfall или чистый Agile.

Одним из ярких примеров гибридного подхода являются «Летные эшелоны» (Flight Levels), предложенные Клаусом Леопольдом. Эта концепция предполагает масштабирование гибких практик за пределы отдельных команд — на все уровни организации: от командной работы до межкомандного взаимодействия и управления портфелем проектов. «Летные эшелоны» позволяют преодолеть классическое ограничение Agile — сложность координации между множеством самоорганизующихся команд.

Также в числе успешных примеров гибридизации — Disciplined Agile и Scrumban. Методологии предлагают свой взгляд на сочетание структурированности и гибкости в масштабах организации.

Общий тренд очевиден: на смену методологическому единству приходит осознанный выбор управленческой стратегии и тактики, оптимально отвечающих запросам конкретного проекта, команды и бизнес-контекста. И наиболее успешными окажутся те менеджеры и компании, которые овладеют искусством такого выбора и комбинирования.

Фокус на создании реальной ценности для клиента

В современном проектном менеджменте все большее значение приобретает фокус на создание реальной ценности для клиента. Недостаточно просто формально выполнить требования заказчика — успех проекта определяется тем, насколько полученный результат решает проблемы и удовлетворяет потребности бизнеса. Проектные команды берут на вооружение элементы продуктового мышления. Усиливается внимание к анализу не только явно сформулированных требований, но и реального проблемного контекста клиента. Заказчик приглашается к активному участию в процессе реализации, его инсайты и фидбек становятся неотъемлемой частью процесса. Регулярное взаимодействие с клиентом позволяет глубже понять его проблемы, своевременно выявить расхождения в ожиданиях и внести необходимые коррективы. Визуализация промежуточных результатов и частые итерации предоставляют возможность оперативно корректировать курс и повышать ценность итогового продукта.

Переориентация с формальных требований на глубинные потребности клиента предполагает, что менеджеры должны овладеть новыми компетенциями — навыками активного слушания, фасилитации, анализа потребностей и системного мышления. Вместо роли «исполнителя технического задания» проектный менеджер становится полноценным партнером заказчика, помогающим перевести бизнес-запросы на язык технологических решений.

ИИ в работе менеджера

Искусственный интеллект (ИИ) начинает менять работу проектных менеджеров.

В нашей управленческой команде ИИ уже активно применяется для решения ряда задач, таких как работа с текстами, переводы, создание презентаций, протоколирование встреч, анализ больших массивов текстовых данных — ИИ способен быстро находить нужную информацию в больших текстах и базах знаний за секунды.

Инструментарий для практического применения ИИ в менеджменте активно развивается. Многообещающим направлением видится использование ИИ для анализа и визуализации данных. Уже сегодня существуют приложения, способные вести диалог с пользователем и генерировать отчеты по запросу на естественном языке, например, на основе данных из систем управления проектами вроде Jira.

В ближайшие годы мы увидим, как рутинные задачи будут все чаще делегироваться интеллектуальным помощникам. Это позволит управленцам сфокусироваться на творческих и стратегических аспектах.

При этом важно понимать, что ИИ — это инструмент, усилитель человеческих способностей, а не их замена. Ключевые компетенции менеджера — лидерство, эмпатия, системное мышление — останутся востребованными и в эпоху ИИ. Искусство управления будет заключаться в гармоничном сочетании возможностей естественного и искусственного интеллекта для достижения выдающихся результатов.

Лидерство и командная работа

Множество исследований, включая знаменитый проект Oxygen от Google, подтверждает решающую роль эффективной командной работы в успехе организаций. Однако построение по-настоящему сплоченных и продуктивных команд требует от менеджеров нового подхода к лидерству.

Традиционная модель лидерства, ориентированная на контроль и указания, все чаще уступает место концепции обслуживающего лидерства (servant leadership). В этой парадигме во главу угла ставятся не абстрактные бизнес-цели, а реальные потребности и развитие сотрудников организации. Задача лидера — создать условия, в которых каждый член команды сможет максимально реализовать свой потенциал и внести весомый вклад в общий результат.

Инструментами «обслуживающего лидера» становятся коучинг и фасилитация. Коучинговый подход помогает раскрыть внутренние ресурсы и мотивацию сотрудников, стимулирует их брать на себя ответственность и проактивно искать решения. Фасилитация позволяет выстроить в команде эффективные паттерны взаимодействия, обеспечить продуктивный обмен идеями и согласованное движение к цели.

Залогом по-настоящему открытой коммуникации и взаимного доверия в команде является создание психологически безопасной среды. В атмосфере, где каждый чувствует себя свободным высказывать идеи, давать честную обратную связь и конструктивно спорить, рождаются действительно инновационные решения. Задача лидера — своим примером и действиями культивировать эту открытость и проактивно устранять барьеры на пути свободного общения как внутри команды, так и с внешними партнерами.

Погружение в технологии

Еще одним важным трендом, на который указывают эксперты, включая соавтора Agile Manifesto Джима Хайсмита, является необходимость для менеджера понимать технологии, с которыми работает его команда. Времена, когда управленец мог позволить себе говорить исключительно на языке бизнеса и абстрагироваться от технической стороны проекта, безвозвратно уходят в прошлое.

Понимание технологического контекста критически важно для:

  1. Осознанной расстановки приоритетов. Зная реальные возможности и ограничения инструментов, менеджер может оптимально выстроить бэклог и добиться максимальной отдачи от команды.
  2. Оптимизации процессов. Представление о том, как работает система «под капотом», позволяет управленцу выявлять узкие места и находить возможности для повышения производительности.
  3. Поставки ценности клиентам. Только менеджер, понимающий как бизнес-требования, так и технические аспекты, может обеспечить создание продукта, максимально отвечающего потребностям пользователей.

Это не означает, что менеджер должен становиться техническим специалистом и вникать во все нюансы кода. Но базовое понимание архитектуры, возможностей и ограничений технологического стека, над которым работает команда — обязательное требование для эффективного управления разработкой в современных реалиях. Освоение технологического контекста и языка — серьезный вызов для многих управленцев, требующий выхода из зоны комфорта. Но те, кто сумеет овладеть этим искусством, получат серьезное конкурентное преимущество и станут по-настоящему ценными партнерами как для своей команды, так и для заказчиков.

Работа с распределенными командами

Гибридные и полностью дистанционные команды — это норма современного мира. Мессенджеры, платформы для видеоконференций, виртуальные доски и другие инструменты совместной работы из «дополнительных опций» превратились в базовую инфраструктуру управления распределенной командой. Умение эффективно использовать эти инструменты, выстраивать с их помощью прозрачные процессы и поддерживать вовлеченность сотрудников становится одной из ключевых компетенций современного руководителя.

Менеджерам приходится экспериментировать с форматами совещаний, чтобы обеспечить активное участие всех членов команды, поддерживать фокус на целях встречи и добиваться конкретных результатов.

Удаленная работа еще больше повышает значимость регулярной обратной связи. В условиях ограниченного личного общения менеджер должен проактивно инициировать сеансы индивидуальной и командной рефлексии, запрашивать мнение сотрудников о своей работе и давать конструктивную обратную связь. Это помогает выявлять потенциальные проблемы на ранних стадиях, поддерживать мотивацию и обеспечивать непрерывное совершенствование процессов и развитие членов команды.

Data-driven подход

Экспоненциальный рост объемов данных и развитие инструментов их обработки открывают перед проектными командами беспрецедентные возможности для анализа и оптимизации своей работы. Задача менеджера — внедрить в своей команде культуру data-driven-подхода, то есть принятия решений на основе объективных данных, а не интуиции или субъективных мнений.

Имея доступ к детальной информации обо всех аспектах рабочего процесса, команды могут ставить четкие измеримые цели, выдвигать обоснованные гипотезы и быстро проверять их через серию экспериментов. Развитие аналитических инструментов и облачных платформ позволяет даже небольшим командам использовать продвинутые методы анализа и извлекать ценные инсайты из своих данных.

Ключевой вызов для менеджера — обеспечить не только технологическую базу, но и правильный образ мышления (майндсет) в команде. Культура data-driven-подхода предполагает готовность ставить под сомнение устоявшиеся практики, отказываться от неэффективных привычек и непрерывно искать возможности для улучшений. Лидер, который сможет воспитать в своей команде эту установку на непрерывное совершенствование через эксперименты и анализ данных, откроет путь к действительно прорывным результатам.

Заключение

Менеджмент проектов переживает период стремительной трансформации. Технологические прорывы, изменения в организации труда и запросы нового поколения сотрудников бросают вызов привычным подходам и требуют от менеджеров непрерывной адаптации и развития. Ключевыми факторами успеха в этих условиях становятся гибкость и открытость новому. Проектные менеджеры должны быть готовы экспериментировать с различными методологиями, выбирая и комбинируя инструменты, наиболее подходящие для конкретного контекста. Не менее важно развивать компетенции в области новых технологий. Искусственный интеллект, большие данные, инструменты удаленной коллаборации — все это уже меняет работу проектных команд и открывает новые возможности для управления. При этом основой основ управленческой работы остается умение создавать эффективные команды и раскрывать потенциал каждого сотрудника.

Опубликовано 28.03.2024

Похожие статьи