Иностранные инвесторы уходят из Китая?

Логотип компании
Иностранные инвесторы уходят из Китая?

Изображение: Shutterstock.ai

Зарубежные инвесторы опасаются санкций, и покидают Китай в связи с ужесточением торговой политики США.

По данным Государственного валютного управления КНР, иностранные инвестиции в 2023 году составили 33 миллиарда долларов. Это примерно на 80% меньше, чем в 2022 году. Несмотря на снижение уровня инвестиций, общая тенденция была положительной, поскольку новые инвестиции превысили отток денег из страны. Тем не менее, поток инвестиций снижается второй год подряд и сейчас составляют менее 10% от максимальных значений, достигнутых в 2021 году.

Как объясняют эксперты, иностранные компании сокращают свою деятельность в Китае после того, как правительство страны сосредоточилось на защите национальной безопасности и борьбе со шпионажем. Власти ужесточили контроль над исследовательскими компаниями, проводящими анализ рынка Китая. Также поступали сообщения о задержаниях сотрудников иностранных компаний.

Американские и европейские компании часто проводят обширные исследования условий ведения бизнеса, прежде чем инвестировать, но, как сообщается, эта работа во многих исследовательских компаниях была отложена из-за изменений в законе о борьбе со шпионажем, вступивших в силу в июле.

Поскольку США ограничивают доступ Китая к передовым полупроводникам, предприятия, связанные с производством микросхем, явно уходят из страны. Инвестиции в американскую промышленность, связанную с производством чипов, выросли за этот период до 37% с 0%, а доля инвестиций в промышленность Индии, Сингапура и Малайзии выросла до 38% с 10%.

По сообщениям китайских СМИ, американская компания Teradyne, крупный производитель испытательного оборудования для производства чипов, перенесла свои ключевые производственные мощности в Малайзию. Британская компания Graphcore, разрабатывающая чипы для приложений искусственного интеллекта, как сообщается, уволила большую часть своих сотрудников в Китае. В октябре компания Mitsubishi Motors заявила, что прекратит производство автомобилей в стране, а Toyota Motor и Honda Motor сокращают персонал на своих совместных предприятиях.

Длительное замедление экономического роста Китая является еще одной причиной, по которой иностранные компании воздерживаются от инвестиций. Внутренний спрос слаб, отчасти из-за спада на рынке недвижимости, и есть тревожные признаки дефляции.

Хотя китайские компании начали получать технологическое преимущество в некоторых областях, таких как электромобили и камеры наблюдения, они все еще нуждаются в поддержке иностранных компаний в таких областях, как передовые чипы. Рост ВВП в Китае может замедлиться, если иностранные корпорации продолжат прекращать или сокращать свою деятельность в стране.

Осознавая эти риски, китайское правительство в прошлом месяце смягчило требования к доходам для компаний, и упростило правила продажи китайских производителей и поглощений. Такими мерами, правительство надеется сделать китайский рынок более привлекательным. Приведут ли усилия правительства по открытости к новым инвестициям иностранных компаний, еще неизвестно.

Опубликовано 13.03.2024

Похожие статьи