Производственно-инжиниринговая компания ПСМ проведет ряд сделок по M&A

28.03.2024
ПСМ, один из ведущих разработчиков и производителей энергетического и насосного оборудования в России, начнет покупать активы предприятий, имеющих опыт в машиностроении. Заниматься поиском релевантных потенциальных объектов для инвестирования будет Промсвязьбанк.

Такое решение обосновано стремительно растущим потенциалом рынка промышленного оборудования. В условиях ухода с рынка ряда иностранных производителей и растущей конкуренции на внутреннем рынке, отечественные компании наращивают производственные мощности и развивают спектр предлагаемых продуктов. Чтобы работать на рынке комплексных отраслевых решений, требуются не только новые цеха и оборудование, но в равной степени и квалифицированные кадры. Объединение возможностей производственных предприятий может стать весомым фактором в развитии отрасли машиностроения в целом.

«Нас интересуют команды, имеющие опыт производства энергетического, насосного или электротехнического оборудования, готовые работать в рамках корпоративной системы ПСМ, — пояснил генеральный директор ПСМ Андрей Медведев. — Мы готовы обсуждать вопрос на условиях покупки компаний».

В свою очередь, продажа активов в пользу ПСМ выгодна для организаций, обладающих узкими компетенциями в проектировании, строительстве и сборке оборудования. Слияние с крупным игроком рынка позволит небольшим компаниям задействовать свой опыт в более масштабных проектах. Избежать технологического отставания и увеличивать долю, которую предприятие занимает на рынке крупным предприятиям позволяют постоянные инвестиции в производственные площадки. Так, общая сумма инвестиций компании ПСМ в собственные производственные площадки за 2020-25 гг., согласно отчетам компании, оценивается в 1,2 млрд рублей. Эти шаги отражают стратегический курс на укрепление индустриального потенциала России и поддержку внутреннего рынка специализированного оборудования.