Дайджест ИТ-рынка (23.01 – 29.01): Samsung назвала причину инцидентов с Galaxy Note7

Логотип компании
Дайджест ИТ-рынка (23.01 – 29.01): Samsung назвала причину инцидентов с Galaxy Note7
В ходе расследования выяснилось, что причиной инцидентов стали недочеты проектирования аккумуляторов  и технологического процесса сборки устройства.

Дистрибуция

Axoft и RCNTEC заключили дистрибуторское соглашение, в рамках которого Axoft будет продвигать новый продукт  — систему хранения данных «ПОЛИБАЙТ» (международное название - Resilient Cloud Storage). Сотрудничество Axoft и RCNTEC позволит расширить число пользователей СХД «ПОЛИБАЙТ» и повысить узнаваемость продукта в среде поставщиков IT-решений и сервисов. Соглашение инициировано в связи с ростом интереса к СХД, вызванным, в свою очередь, подписанием в 2016 году «Пакета Яровой» и общим курсом страны на импортозамещение.

С января 2017 ГК DIGIS становится эксклюзивным дистрибьютором компании RGBLink в России. Компания RGBLink является одним из ведущих мировых производителей коммутационной техники и видеоконтроллеров: визуальные микшеры, масштабаторы и коммутаторы, презентационные видеопроцессоры, универсальные модульные видеопроцессоры, компактные видеокоммутаторы, консоли операторов, конвертеры видеосигналов, матрицы, оптические приёмо-передатчики, устройства управления светодиодными экранами.

Вендоры

Инженеры Samsung совместно с экспертами независимых организаций исследовали более 200 000 устройств и 30 000 аккумуляторов, чтобы установить причину инцидентов со смартфонами Galaxy Note7. Тщательной проверке подверглась аппаратная и программная части Galaxy Note7, процессы сборки, контроля качества и доставки до точек реализации. В ходе расследования выяснилось, что причиной инцидентов стали недочеты проектирования аккумуляторов  и технологического процесса сборки устройства.

Oracle объявила о заключении соглашения о приобретении компании Apiary, чье новаторское решение APIFlow предоставляет базовую платформу и инструменты для разработки интерфейсов прикладного программирования (application programming interface, API), которые совместно используют корпоративные сервисы и данные, и помогают создавать современные облачные приложения.

Итоги деятельности

Veeam Software объявила о рекордных результатах в 2016 году: как в четвертом квартале, так и финансовом году в целом. Выручка от общего портфеля заказов увеличилась на 28% и составила 607,4 млн долларов. Такие результаты стали возможны благодаря увеличению продаж в корпоративном сегменте, в том числе заказчикам, использующим облачные технологии, что говорит об острой потребности как малого, так и крупного бизнеса обеспечить доступность данных и приложений в режиме 24.7.365 в эпоху гибридного облака.

SAP подвела итоги 2016 года и публикует финансовые показатели. Новые заказы на облака выросли на 40% за IV квартал. Объемы текущих заказов по облачным решениям увеличились на 47% и должны дать 5,4 млрд евро к концу года. Годовая выручка от подписок на облако и услуг поддержки выросла на 31% по МСФО и составила 2,99 млрд евро. Не по МСФО с постоянными курсами валют - на 31%, что составило 3,01 млрд евро. Годовая выручка от облачных решений и ПО увеличилась на 7% по МСФО и на 8% не по МСФО с постоянными курсами валют. Годовая операционная прибыль увеличилась на 20% по МСФО и составила 5,12 млрд евро. На 4% - не по МСФО с постоянными курсами валют, что составило 6,60 млрд евро. Годовой чистый доход на акцию вырос на 18% по МСФО и составил 3,03 евро и на 3% не по МСФО, что составило 3,89 евро. К 2020 году планируется увеличить объем облачных решений более чем в 2,6 раза и достичь общей выручки в 29 млрд евро.

Citrix опубликовала отчет о финансовых результатах за IV квартал 2016 г. и 2016 финансовый год. Квартальная выручка составила $908 млн. Операционная квартальная прибыль по системе GAAP составила 25%; операционная квартальная прибыль не по системе GAAP составила 35%. По результатам сравнения показателей за IV кварталы 2016 и 2015 финансовых лет: выручка от продажи продуктов и лицензий снизилась на 9%; выручка от продажи программного обеспечения как услуги выросла на 8%; выручка от обновления лицензий и сопровождения стала больше на 4%; выручка от профессиональных сервисов, включающих консультации, обучение по продуктам и сертификацию, уменьшилась на 8%; чистая выручка в странах Южной и Северной Америки уменьшилась на 1%, уменьшилась в регионе EMEA менее чем на 1% и увеличилась в Тихоокеанском регионе менее чем на 1%; отложенная выручка составила $1,81 млрд по состоянию на 31 декабря 2016 г. по сравнению с $1,65 млрд по состоянию на 31 декабря 2015 г., рост составил 9%; потоки наличности от операционной деятельности составили $259 млн в IV кв. 2016 финансового года по сравнению с $282 млн в тот же период прошлого года.

Новые продукты

АстроСофт представила новую операционную систему реального времени МАКС, полностью российский продукт, созданный с нуля, без использования каких-либо сторонних решений и компонентов. Создание отечественной ОСРВ — пример реального импортозамещения и важный шаг в развитии не только системного ПО, но и всей индустрии встраиваемой электроники в целом. Сферы применения ОСРВ: датчики, сенсоры, Интернет вещей, «умные» дома и города, робототехника, потребительская электроника, медицина, промышленная автоматика, телекоммуникации, транспорт и другие.

Компании «Прогноз» и «Форсайт» (INLINE Technologies Group) объявили о выпуске новой версии продукта Prognoz Platform. В данной версии платформы усовершенствован интерфейс инструментов пользователя, обновлены средства визуализации, подготовки и обработки данных, средства администрирования, безопасности и интеграции, а также внедрены механизмы, ускоряющие выполнение вычислительных операций.

BSS выпустила инновационный продукт «Электронный офис», который поможет банкам и корпоративным клиентам повысить эффективность взаимодействия. В текущей версии «Электронного офиса» сотрудники корпоративных клиентов банка получили возможность самостоятельного управления тарифными планами; банковскими услугами и пакетами банковских услуг; сервисами сторонних провайдеров (market place). В интерфейсе Личного кабинета «Электронного офиса» пользователи могут просматривать каталог подключенных и доступных для подключения тарифных планов и пакетов услуг, формировать заявки на подключение необходимых услуг.

Почта Mail.Ru реализовала возможность отложенной отправки. Теперь письмо можно написать в любой удобный момент и указать дату и время, когда его нужно отослать адресату – отправка произойдет автоматически. Благодаря новой функции пользователям Почты Mail.Ru не придется волноваться о том, что сообщение, отправленное в неурочный час, побеспокоит адресата. При написании достаточно указать точное время и день из будущего, когда нужно будет выслать письмо. По нажатию на кнопку «Отправить» такое письмо попадет в папку с исходящей почтой, где будет ожидать своего часа.

ЦОДы

Один из крупнейших в Северной Европе независимых операторов data-центров DEAC завершил проектирование третьего центра обработки данных (ЦОД) в Риге, запуск которого запланирован на начало 2018 года.  После запуска в эксплуатацию нового data-центра, у компании не будет равноценных конкурентов в Латвии. Таким образом компания планирует укрепить свою позицию лидера в Балтии и усилить свое влияние в качестве международного поставщика услуг предприятиям в странах СНГ, Европы и в США. Инфраструктура нового data-центра будет соответствовать международному стандарту Tier III и позволит вместить 400 серверных стоек. Общее количество стоек DEAC в Риге вырастет с 330 до 730. В основе данного стратегического шага лежит стремительный рост количества заказчиков из России и стран СНГ. В строительство нового data-центра будет инвестировано 10 млн евро.

Информационная безопасность

Специалисты Check Point Software Technologies обнаружили, что количество атак программы-вымогателя Locky значительно сократилось в декабре 2016 года. Данные предоставлены в ежемесячном отчете Check Point Threat Index, в который попадают самые активные семейства вредоносного ПО, атакующие корпоративные сети. В целом, Check Point зафиксировал 8%-ое снижение количества идентифицированных атак на организации в декабре, что может быть следствием предновогоднего и рождественского затишья.  Однако количество атак на Россию продолжает расти второй месяц подряд — в декабре она поднялась с 62 на 55 место в списке Threat Index из 121 страны.

ESET представила ежегодный отчет о кибератаках и уязвимостях в программных продуктах Microsoft Windows. Традиционно большинство уязвимостей Windows приходится на веб-браузеры – 220 брешей было закрыто производителем в 2016 году. В «слабом звене» предыдущего отчета – Internet Explorer – в отчетный период обнаружено 109 уязвимостей, что в два раза меньше, чем в 2015 году. В новом Microsoft Edge, браузере по умолчанию в Windows 10, закрыта 111 уязвимость. Важно отметить, что ни одна из уязвимостей Edge не использовалась в 2016 году в кибератаках до выхода закрывающих обновлений. В три раза возросло число уязвимостей различных компонентов пользовательского режима Windows – 116 против 30 в 2015 году. В целом, в 2016 году Microsoft закрыла 518 уязвимостей в программных продуктах. Примерно треть этих уязвимостей могла быть использована для удаленного исполнения вредоносного кода в зараженной системе.

Телеком

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщило о том, что Правительство РФ приняло постановление №57 об учреждении Российского фонда развития информационных технологий (ИТ). В задачи фонда входит содействие продвижению российского программного обеспечения (ПО) на внутреннем и зарубежных рынках, а также налаживание взаимодействия с крупными потенциальными заказчиками для уточнения требований к характеристикам разрабатываемого ПО, организации его тестирования и пилотного внедрения.

ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявляет о подписании соглашения по совместному изучению и тестированию технологий, лежащих в основе сетей 5G. По условиям соглашения планируется, что в первом квартале 2017 года будут проведены испытания инновационных технологий LTE-U (LTE-Unlicensed) и функций LTE-Advanced Pro, призванных улучшить пользовательский опыт в части передачи данных.

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщило, что в рейтинге 2016 года «Индекс готовности к сетевому обществу» Всемирного экономического форума (ВЭФ) Россия заняла второе место в мире по уровню доступности услуг сотовой связи и десятое место в мире по уровню доступности услуг широкополосного доступа (ШПД) в интернет, на один пункт опередив США, которые заняли 11 место. «Индекс готовности к сетевому обществу» опубликован на сайте ВЭФ.

Ретейл

«Связной» возобновляет сотрудничество с Samsung и начинает продажи техники бренда. «Связной» предложит покупателям смартфоны, в том числе флагманы Galaxy S7 и S7 edge, планшетные компьютеры, smart-часы, VR-очки бренда и аксессуары. Продажи в интернет-магазине svyaznoy.ru и в розничной сети компании стартуют до конца января 2017 года. Устройства бренда станут доступны для жителей 950 городов присутствия «Связного».

Образование и обучение

16 февраля интернет-агентство «Паравеб» совместно с кафедрой автоматизации обработки информации Томского университета систем управления и радиоэлектроники проведут региональный этап международной олимпиады по веб-программированию для студентов. Участники олимпиады получат возможность бесплатно сдать экзамен на базовый уровень разработчика «1С-Битрикс». Принять участие в олимпиаде могут студенты вузов, получающие первое высшее образование (бакалавры, магистры и специалисты), а также студенты колледжей.

Проекты и интеграция

АМТ-ГРУП реализовала комплексный проект по обеспечению информационной безопасности в АО «Государственный Рязанский приборный завод» (входит в КРЭТ). Ключевым элементом системы защиты периметра стала система однонаправленной передачи данных АМТ InfoDiode.  Основной целью выполняемых работ было повышение уровня защищенности информационных ресурсов АО «ГРПЗ», а также приведение системы информационной безопасности предприятия в соответствие с требованиями ФСТЭК и корпоративными стандартами безопасности Госкорпорации «Ростех». 

MAYKOR сообщила о победе в конкурсе на оказание услуг по обеспечению функционирования Государственной автоматизированной системы РФ «Выборы». В рамках контракта с ФГКУ «Федеральный центр информатизации при ЦИК РФ» компания обеспечивает бесперебойную работу комплексов ГАС «Выборы» в 9 регионах страны. География контракта охватывает Якутию, Приморский, Хабаровский, Камчатский края, Амурскую, Магаданскую, Сахалинскую области, а также Еврейскую автономную область  и Чукотский автономный округ.

Bell Integrator, международная компания, специализирующаяся на консалтинге, технологических услугах и аутсорсинге, и компания Cisco Systems, ведущий мировой поставщик ИТ-оборудования, расширяют сотрудничество. В 2015 году Bell Integrator заключил партнерское соглашение с Cisco в США. Теперь Bell Integrator и Cisco начинают сотрудничать и в России.

ООО «Юмакс» перенесла ресурсы Maximumtest и Propostuplenie на платформу Облакотеки, за счет чего значительно сократила стоимость аренды аналогичного сервера для web-ресурсов на старом хостинге AWS (Amazon web services). ООО «Юмакс» обратились к услугам компании Облакотека с целью обеспечить соблюдение требований законодательства по трансграничной обработке персональных данных, а также из-за необходимости проведения финансовых расчетов в российском денежном эквиваленте, что было невозможно при использовании облака amazon.com.

AUVIX обеспечила технологическую поддержку Музею Москвы в организации арт-мероприятий, предоставив современную проекционную систему для демонстрации уникального исторического контента. Технологическое решение было впервые использовано в рамках гала-вечера, посвященного 120-летнему юбилею музея.

Опубликовано 30.01.2017

Похожие статьи