Samsung ожидает, что резкий спад продаж чипов продлится до следующего года

Логотип компании
07.09.2022
Samsung ожидает, что резкий спад продаж чипов продлится до следующего года
Согласно прогнозам, в следующем году продажи чипов вырастут всего на 4,6%. Но для Samsung не все так плохо.

«Вторая половина этого года выглядит плохо, и на данный момент в следующем году, похоже, нет явного импульса для значительного улучшения», — сказал Кюн Ки Хён (Kyung Kye-hyun), возглавляющий подразделение Samsung по производству полупроводников и один из генеральных директоров компании.

По словам г-на Кюн Ки Хёна, Samsung будет быстро реагировать на стремительно меняющиеся рыночные условия. Ранее в этом году руководители отрасли считали, что вторая половина 2022 года будет лучше, чем первая. Но к концу весны стало очевидно, что уровень спроса «резко изменился» и будет значительно снижаться.

Samsung продолжит увеличивать свои инвестиции и расходы на исследования и разработки. Кюн Ки Хён предположил, что Samsung сможет — как это было во время предыдущих периодов спада в отрасли — использовать ситуацию, чтобы захватить большую долю рынка.

Полупроводниковая промышленность продемонстрировала рекордный рост во время пандемии, поскольку спрос на гаджеты резко вырос. Последствия высокой инфляции, роста процентных ставок и геополитической напряженности в этом году подорвали потребительские и деловые расходы. Падение застало врасплох многие компании, производящие микросхемы.

Ожидается, что мировые продажи чипов вырастут на 13,9% до $633 млрд в этом году, согласно недавнему прогнозу World Semiconductor Trade Statistics.

Согласно прогнозам, в следующем году продажи чипов вырастут всего на 4,6%, что на полпроцента ниже прогнозируемого ранее роста на 5,1%.

Полупроводниковые гиганты, в том числе Nvidia и AMD, сталкиваются с убытками из-за новых лицензионных требований США и запрета поставок некоторых видов чипов в Китай и Россию.

В ответ на замедление продаж производители чипов также останавливают расширение мощностей. IC Insights, занимающаяся исследованиями рынка полупроводников, понизила свою оценку капитальных затрат в отрасли в этом году на 3 п. п., сократив ее до 21% роста по сравнению с прошлым годом.

Samsung доминирует на рынке чипов. Южнокорейский гигант является одной из немногих компаний, способных производить самые передовые чипы в мире, наряду с Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. и Intel.

Недавно правительство США утвердило пакет субсидий: Samsung получит налоговые льготы на сумму около $77 млрд.

Samsung имеет заводы по производству микросхем в трех городах Южной Кореи, а также два завода в Остине, штат Техас. В прошлом году компания объявила о планах построить завод стоимостью $17 млрд в городе Тейлор, штат Техас.

Samsung также принадлежит два завода по производству полупроводников в Сиане, Китай. Однако компанию ожидают трудности с доставкой нового оборудования на предприятия в Китае из-за экспортных ограничений США. «Но Китай, на который приходится около 40% мирового технологического спроса, — это рынок, который нельзя упускать из виду», — сказал г-н Кюн Ки Хён.

«Вместо того чтобы принимать какую-либо сторону в американо-китайском конфликте, мы работаем над поиском взаимовыгодного решения для всех сторон и считаем, что это правильное направление», — сказал он.

Г-н Кюн Ки Хён побеседовал с журналистами на крупнейшем в мире заводе Samsung по производству чипов, расположенном в южнокорейском городе Пхёнтхэк. В среду Samsung заявила, что там началось производство усовершенствованных микросхем флеш-памяти NAND. Производство стартовало в июле, но Samsung сообщила об этом только сейчас.

В будущем полупроводниковое подразделение Samsung планирует инвестировать в зарубежные предприятия по мере необходимости в зависимости от рыночных изменений, хотя еще не утвердило никаких конкретных планов.

Источник: www.wsj.com

Похожие статьи