Чипы от Samsung начали интересовать даже тех, кому они никогда не были нужны. И вот почему

Логотип компании
18.11.2022Автор
Чипы от Samsung начали интересовать даже тех, кому они никогда не были нужны. И вот почему
Рост политических рисков вокруг Тайваня усиливает интерес к альтернативным производителям чипов, помимо лидирующей в мире TSMC. Компания Samsung в этой ситуации — очевидный выбор.

Все больше покупателей чипов компании TSMC «на всякий случай» ищут альтернативные источники поставок полупроводниковой продукции. «Всякий случай» включает возможный военный конфликт между КНР и Тайванем.

Этим запасным вариантом часто является Samsung. Почувствовав рост интереса, южнокорейское предприятие планирует повысить мощность своих фабрик в 3,3 раза к 2027 году. В настоящее время TSMC занимает по разным оценкам от 55% до двух третей всего мирового рынка чипов, производя самую современную продукцию. Но технологически Samsung идет с TSMC почти нос к носу, даже стремясь пойти на обгон. Так, компания Samsung планирует наладить массовое производство процессоров по техпроцессу 2 нм к 2025 году. А к 2027-му и вовсе освоить техпроцесс 1,4 нм.

В последнее время отношения США и Китая обострились, администрация Джо Байдена в октябре запретила поставки в Китай без специального разрешения полупроводниковой продукции и оборудования, произведенного в США. Кроме того, было запрещено поставлять чипы и технику, произведенную в третьих странах с использованием американского оборудования. Это, как говорит большинство экспертов, способно вогнать Китай в каменный век. Кроме того, гражданам США или владельцам «зеленых карт» с осени текущего года запрещено работать в китайских компаниях, имеющих отношение к производству полупроводниковой продукции. Это вызвало исход квалифицированных кадров, многие из которых — носители опыта и компетенций, наработанного в США и других странах.

В целом ситуация разворачивается угрожающе для китайского производства полупроводниковой продукции, с трудом выстраданный прогресс, на который были потрачены два десятка лет и десятки миллиардов долларов, может умножиться на ноль. В этой ситуации, когда Китай бьют по болевым точкам, руководство Поднебесной может решиться на активные действия. Этого и опасаются пользователи, стремящиеся найти себе второго поставщика чипов до того (или если), как станет слишком поздно.

В целом аналитики полагают, что технологически фабрики Samsung всего совсем чуть-чуть уступают TSMC в сфере 4- и 5-нм техпроцессов. В настоящее время южнокорейские инженеры разрабатывают новый итерационный метод конструирования чипов под названием Gate All Around (GAA). Ожидается, что этот подход позволит догнать и перегнать TSMC и Intel Corp.

Кроме того, в настоящее время Samsung строит завод по производству чипов в Тейлоре, штат Техас.


Похожие статьи