Samsung и SK Hynix надеются снизить объемы закупок кремниевых пластин

Логотип компании
11.01.2023Автор
Samsung и SK Hynix надеются снизить объемы закупок кремниевых пластин
Южнокорейские производители микросхем Samsung и SK Hynix сократили планы по закупке кремниевых пластин, используемых для производства микросхем. Производители подняли вопрос сокращения поставок в конце 2022 года.

Всего в мире насчитывается пять основных поставщиков этих пластин. Это японские Shin-Etsu и Sumco, тайваньская GlobalWafers, немецкая Siltronic и южнокорейская SK Siltron.

В разгар пандемии, на протяжении почти двух лет, кремниевые пластины были крайне востребованы. Примерно такая же ситуация была и в начале 2022 года, однако, чуть позже начался экономический спад и замедление производства чипов. Это немедленно сказалось на планах большинства крупных производителей. Небольшая задержка между глобальным экономическим спадом и падением спроса на кремниевые пластины объясняется инерционностью этого рынка. Дело в том, производство заготовок для изготовления чипов является второстепенной отраслью, и влияние потребительского рынка проявляется в них позже, чем в передовых отраслях, которые продают продукцию напрямую покупателям.

В прошлом году, в третьем квартале, когда производители микросхем сообщили о первом снижении прибыли, прибыли компаний, выпускающих пластины, наоборот, выросли.

В настоящее время производители чипов стремятся снизить объемы закупок, которые они обязались закупить, заключая долгосрочные контракты. Как правило, достигнутые договоренности не позволяют произвольно изменять объемы закупок. Тем не менее, по информации просочившейся в прессу, Samsung и SK Hynix надеются добиться согласия на покупку намного меньших партий, чем это предусмотрено действующими договорами.

Похожие статьи