IBM, SAP и увольнения. Кому требуются специалисты по blockchain, и почему в МГУ любят Jazz?

Логотип компании
26.01.2023Автор
IBM, SAP и увольнения. Кому требуются специалисты по blockchain, и почему в МГУ любят Jazz?
Актуальные новости от 26.01.2023

Прошедший год преподнес всем много неожиданностей. Среди них принятие экономических и политических санкций в отношении России, релокация многих ИТ-специалистов в ближнее и дальнее зарубежье, и ожидаемая рецессия в экономике. Как ни странно, но отечественные компании не заявляют о планируемых сокращениях персонала. Немного по-другому обстоят дела у большинства мировых технологических гигантов: Amazon, Google, Microsoft и IBM сокращают рабочие места, предпочитая называть это «оптимизацией». Сегодня к ним присоединилась SAP…

В пику «традиционным» ИТ-профессиям, в 2022 году резко вырос спрос на специалистов по blockchain-технологиям. Спрос на профессионалов в этом сегменте, за год показал рост на 552%. Какие еще ИТ-специальности востребованы сегодня, читайте в материале Ольги Блинковой…

Еще в ноябре прошлого года, Epson отказалась от дальнейшего производства лазерных принтеров. Нельзя сказать, что это решение оказало огромное влияние на мировой рынок устройств для печати, но все же было бы интересно узнать о причинах такого решения. Более подробное исследование истории компании, а также причин, приведших к отказу от производства устройств лазерной печати, можно прочитать здесь…

После целого ряда проблем, возникших с легальными и полностью оплаченными сервисами для видеосвязи, в МГУ имени М. В. Ломоносова полюбили Jazz. Если быть более точными – SberJazz. Теперь руководство университета говорит о сервисе видеоконференцсвязи, как о «предпочтительном решении, [при] организации онлайн-мероприятий и дистанционного учебного процесса» …

Далеко не всех радует резкий скачок в разработке технологий искусственного интеллекта. Люди многих профессий вполне обоснованно опасаются за свои рабочие места и доходы. Некоторым и вовсе не нравится идея о использовании бота для выполнения интеллектуального труда. Никита Николаев разбирался в плюсах и минусах использования ИИ…

Похожие статьи