Алгоритмы распознавания лиц VisionLabs признаны лучшими в мире

09.08.2021
Компания VisionLabs (входит в экосистему Сбера) стала лучшей в мире в конкурсе применения алгоритмов распознавания лиц в аэропортах для беспаспортного обслуживания.

В тестировании, которое провел Национальный институт стандартов и технологий США (NIST), рассматривались два кейса — посадка пассажиров в самолёт и прохождение паспортного контроля по биометрии.

Рейтинг NIST — главный отраслевой бенчмарк в области распознавания лиц. В этом году американский институт впервые провёл испытание алгоритмов по сценарию «путешествие без паспорта». Решение VisionLabs стало лучшим в общем зачете по трём тестам («посадка в самолёт по нескольким фото», «посадка в самолёт по одному фото», «прохождение паспортного контроля по одному фото») и показало высокую точность распознавания. Например, в первом случае она составила 99,98% с вероятностью ложного положительного срабатывания 1 на 3333, что стало лучшим результатом среди всех вендоров. Всего для участия в конкурсе были выбраны топ-29 команд из ежегодного зачёта по идентификации, среди которых SenseTime, DeepGlint, Microsoft, NEC и другие.

Проведенные тесты основаны на возможностях применения технологий распознавания в аэропортах. Идентификация пассажиров (сравнение одного изображения с многими) позволяет заменить традиционный посадочный талон биометрией лица. Датасет для такой задачи состоит из несколько сотен фотографий людей, которые могут пройти на самолёт. Также биометрическая система упрощает прохождение пограничного контроля. В этом случае в галерее будут находиться фотографии значительно большего количества людей — несколько десятков тысяч.

Чтобы проверить универсальность технологий и то, насколько хорошо они работают в новых условиях, алгоритмы не были специально обучены под поставленные задачи. Также сложность тестирования заключалась в наличии в базах данных фотографий, сделанных в неконтролируемых условиях. На них люди не смотрят в камеру, а также есть большая вариация по заднему фону и освещению.

Исследования также доказали, что алгоритмы VisionLabs эффективно работают на фотографиях разных демографических групп, что особенно важно при использовании решений в международных аэропортах.

Похожие статьи