«Galenos.AI» от «ТехЛАБ» – в Реестре отечественного ПО

29.03.2024
«Galenos.AI» от «ТехЛАБ» – в Реестре отечественного ПО

Фото: ТехЛАБ, сайт

7 марта 2024 года «Galenos.AI» – ИИ-сервис, предназначенный для помощи в дифференциальной диагностике – был зарегистрирован в Реестре отечественного ПО (Реестровая запись №21786 от 07.03.2024).

Это цифровое решение – одно из наиболее востребованных в настоящее время в продуктовом портфеле компании: «Galenos.AI» предназначен для использования на уровне первичного звена здравоохранения и призван повысить частоту выявления ЗНО на ранней стадии.

Сервис помогает врачу вовремя заметить тревожные симптомы у пациента, способные указывать на наличие ЗНО на ранней стадии, и направить его на дополнительные диагностические исследования и прием у онколога.

Для этого могут использоваться два сценария применения сервиса: так, сведения в специальной анкете может заполнять как врач, так и пациент. Далее они обрабатываются с применением искусственного интеллекта, а сам сервис учитывает последние достижений в области науки и медицины, чтобы можно было оперативно заподозрить развитие злокачественного новообразования или исключить его.

Применение «Galenos.AI» положительно сказывается на эффективности терапии при выявлении ЗНО и повышает качество и продолжительность жизни пациентов. Кроме того, сервис оказывается полезен научным работникам, организаторам здравоохранения и самим специалистам первичного звена – терапевтам, фельдшерам, врачей общей практики и специалистам по диспансеризации: он помогает им получить стимулирующие выплаты за проявление онконастороженности.

Решение соответствует Методическим рекомендациям по приобретению и внедрению медицинских изделий с технологией ИИ в подсистемы ГИСЗ субъекта РФ и задачам ФП «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Сервис зарегистрирован в Реестре отечественного ПО с присвоением реестровой записи №21786 от 07.03.2024.

Похожие статьи