Тесла R30 (BP3, BP5): как тебе такое?..

Логотип компании
Тесла R30 (BP3, BP5): как тебе такое?..
Мы познакомимся с флагманской моделью моноблока Тесла, которая позиционируется на рынке как «устройство для руководителей и профессионалов». Почему именно так, станет ясно чуть позже.

Моноблоки белорусской марки «Тесла» (ООО «БелЭВМ») официально появились в России летом 2023 года, когда было заключено эксклюзивное партнерское соглашение с дистрибьютором A1TIS. Под этим брендом выпускаются моноблоки, мониторы и клавиатуры. Производство с собственной таможенной зоной расположено в индустриальном парке «Великий камень», который расположен в 25 км от Минска. высокотехнологичной международной площадки, предоставляющей резидентам производственную, таможенную и социально-административную инфраструктуру со значительными налоговыми преференциями, что позволяет удерживать конкурентные на российском рынке цены и предсказуемость в сроках поставки по сравнению с параллельным импортом.

Комплект поставки минималистичен: сам моноблок, внешний блок питания, кабель питания, паспорт изделия и гарантийный талон. Опционально по запросу клиента можно добавить проводные или беспроводные клавиатуру и мышь. 

Тесла R30 (BP3, BP5): как тебе такое?... Рис. 1

Модель оснащена 30-дюймовым монитором с матовым покрытием и IPS-матрицей премиум-класса UltraWide Full HD разрешением 2560×1080 пикселей и соотношением сторон 21:9. Поддерживается поворот в альбомное или портретное изображение (Pivot).

Тесла R30 (BP3, BP5): как тебе такое?... Рис. 2

Корпус моноблока можно регулировать по вертикали и горизонтали, а также менять угол его наклона. Яркость экрана составляет 250 нит (кд/м2), контрастность – 1000:1, время отклика – 5 мс, углы обзора – 178/178°, частота обновления экрана – 75 Гц. Ультраширокий формат устройства позволяет пользователям работать одновременно с несколькими параллельными задачами.

Тесла R30 (BP3, BP5): как тебе такое?... Рис. 3

В нижней части задней панели моноблока расположены два встроенных динамика по 5 Вт каждый. Там же легко найти VESA-крепление 100×100. Слева на боковой панели расположены кнопка включения и выдвижная 5-мегапиксельная веб-камера со встроенным микрофоном. Кнопки для настройки экрана, вход для наушников и два порта USB 3.0 выведены на правую панель. При этом основные разъемы расположились в нижней части корпуса: четыре порта USB 3.0, сетевой проводной разъем Gigabit Ethernet RJ-45, видеовыходы HDMI и VGA, аудиовыходы на наушники и микрофон. Стоит подчеркнуть, что фактические типы разъемов и их количество обсуждаются с заказчиком – можно заменить, добавить и/или увеличить.

Тесла R30 (BP3, BP5): как тебе такое?... Рис. 4

Блок питания в любом варианте сборки рассчитан на максимально возможную конфигурацию устройства. Кроме того, отличительная особенность моноблоков серии R заключается в предустановленном дискретном видеоадаптере с объемом памяти 2 или 4 Гбайт (даже в минимальной конфигурации), например NVIDIA GeForce GTX 1050TI с 4 Гбайт памяти на борту. Остальные компоненты можно выбрать в зависимости от клиентских потребностей. Впрочем, в случае если заказчик планирует решать профессиональные графические задачи, апгрейд видеосистемы также возможен.

Тесла R30 (BP3, BP5): как тебе такое?... Рис. 5

В частности, в базовом варианте используются процессоры Intel Core i3 12-13-го поколений, 8 Гбайт оперативной памяти DDR4 и встроенный SSD на 256 Гбайт. В максимальной конфигурации моноблоки оснащаются процессорами Intel Core i5/i7/i9 (12-13-го поколений), 64 или 128 Гбайт оперативной памяти DDR4/DDR5 и встроенными SSD на 2 + 2 Тбайт. При необходимости также можно использовать классические магнитные жесткие диски или комбинацию SSD + HDD. Моноблок поддерживает коммуникацию с миром и другими устройствами посредством Bluetooth и Wi-Fi, RJ-45. При всех вводных система охлаждения моноблока работает практически бесшумно.

Тесла R30 (BP3, BP5): как тебе такое?... Рис. 6

В целом производитель при сборке этих устройств делает очевидную ставку на подход в стиле «конструктор для профессионалов»: используемые системные платы дают широкие возможности по использованию разных центральных процессоров, больших объемов ОЗУ, накопителей и других комплектующих, за счет чего можно менять конечную производительность моноблока в довольно широком диапазоне.Также возможно нанести логотип заказчика путем лазерной гравировки на корпус изделия по предварительной договоренности.  Первоначальная сборка, а также любые доработки и модернизация осуществляются на базе каталога стандартных компьютерных комплектующих. Габариты устройства: 800×510×180 мм. Вес: 9 кг (зависит от комплектации).

Целевая аудитория моноблоков этой серии – руководители, финансисты, имеющие дело с множеством больших отчетов и базами данных, и специалисты, работающие с медиаконтентом и ресурсоемким ПО. Ультраширокий монитор и возможность выбрать конфигурацию под себя будут востребованы представителями обеих категорий. Устройства «Тесла» отлично подойдут для сотрудников рекламного бизнеса, ИТ-сектора, сферы финансов, торговли, сервисных услуг и производства.

Журнал IT Expert [№ 03/2024] Подписка на журналы

Достоинства:

Ультраширокий монитор

Возможности для модернизации в будущем

Тип и количество портов на усмотрение заказчика

Широкая сеть сервисных центров

Недостатки:

Не обнаружено

Опубликовано 22.02.2024

Похожие статьи