Мировой рынок полупроводников ударился о дно и потихоньку всплывает

Логотип компании
17.11.2023Автор
Мировой рынок полупроводников ударился о дно и потихоньку всплывает
Компания IDC подсчитала, что в этом году мировой рынок чипов и модулей памяти упадет на 12%, но в следующем году прибавит 20,2%.

Компания IDC прогнозирует, что объем мирового рынка полупроводниковой продукции вырастет в 2024 году на 20,2% до $632,8 млрд.

Прогноз объема рынка на текущий 2023 год был пересмотрен и увеличен с $518,8 млрд до $526,5 млрд. Тем не менее, снижение объема рынка в 2023 году по сравнению с 2022-м годом составит ориентировочно 12%.

Основные надежды специалистов IDC связаны с потребителями США и Китая, где оживление, как ожидается, начнется во второй половине 2024 года. Что касается сфер применения, то согласно прознозам IDC, основными сегментами, где ожидается рост спроса на полупроводниковую продукцию, станут ПК и смартфоны. Помимо этого, заметный спрос ожидается со стороны автомобилестроения и промышленности.

В IDC верят в появление таких новых типов продуктов, как ИИ-ПК (AI PC) и ИИ-смартфоны (AI Smartphones), снабженные средствами искусственного интеллекта. С их появлением и внедрением в обиход в 2024-2026 годах также связаны ожидания на рост спроса на полупроводниковые продукты в мире, включая как процессоры, так и модули памяти.

Помимо этого, в IDC ожидают роста капитальных вложений в средства производства полупроводниковой продукции за счет мер государственной поддержки в разных странах, например, в США финансирование, а также предоставление налоговых вычетов, будет проводиться в рамках “The Chips Act”.

Складские запасы полупроводников сейчас остаются слегка повышенными, но в первой половине 2024 года, как ожидается, проблема рассосется.

«Рынок полупроводниковой продукции коснулся дна и сейчас начинает постепенное движение вверх квартал за кварталом. Средняя цена модулей памяти DRAM подростает, а это хороший признак», - отмечают в IDC.

Что касается ИИ-ПК и ИИ-смартфонов, то специалисты IDC подсчитали, что к 2026 году объем полупроводников, необходимых для создания устройств такого типа, достигнет в мире $200 млрд.

Похожие статьи