IXcellerate создала резервную площадку для "Цифра банк"

18.04.2024
Компания IXcellerate, оператор сети коммерческих дата-центров в России, и «Цифра банк», банк частных инвестиций, подписали соглашение о сотрудничестве.

В рамках контракта «Цифра банк» арендовал в дата-центре MOS1 (Северный кампус) стойки стандартной комплектации для размещения серверного оборудования, а также зарезервировал место под развитие.

Стратегический фокус на надежность ИТ-инфраструктуры и максимальную доступность сервисов для клиентов в условиях неблагоприятного ИБ-ландшафта потребовал от «Цифра банк» создания ещё одной площадки для размещения оборудования.

Заключению соглашения предшествовала тщательная инспекция IXcellerate: специалисты юридической службы, департаментов ИТ и ИБ, а также службы безопасности банка изучили все регламенты и аварийные карты ЦОД, особенности программной и физической защиты данных, уровень сертификации и обязательства оператора перед клиентами. Ключевым аргументом в пользу IXcellerate cтали безупречная репутация компании и полное соответствие уровню надежности Tier III, а также наличие действующего сертификата PCI DSS.

Стойки «Цифра банк» размещаются внутри машинного зала с пятью контурами физической безопасности, включая биометрическую систему контроля доступа и защиту от несанкционированного проникновения. Зона присутствия оснащена системой контроля и управления доступом (СКУД), оборудована датчиками раннего обнаружения дыма и спринклерами системы локального пожаротушения. Согласно SLA IXcellerate обеспечивает доступность сервиса на уровне 99,982% и поддерживает параметры охлаждения и климата в полном соответствии с мировым стандартом ASHRAE. Стойки обслуживаются несколькими операторами связи.

Комментирует Сергей Стёпкин, директор по ИТ-инфраструктуре «Цифра банк»: «Название нашего банка отражает фокус на технологическое развитие. Для нас цифровизация – это не дань моде, а способ предоставить клиентам качественно новые возможности для планирования жизни, ведения бизнеса и управления благосостоянием. Один из факторов, определяющих внимание и интерес к нашим продуктам, — это быстрый и безотказный доступ. Приняв решение о расширении мощностей на ещё одну площадку, мы искали партнера, который с полной ответственностью готов взять решение этой задачи на себя. IXcellerate зарекомендовал себя как провайдер услуг ЦОД, который всегда отвечает за свои обещания и обеспечивает своим клиентам бесперебойную работу. И теперь мы рады возможности в этом убедиться».

Комментирует Андрей Аксенов, генеральный директор IXcellerate: «Мы знаем, какую роль играют технологии в современном мире, насколько их качество влияет на конкурентоспособность, удержание и привлечение клиентов. Поэтому для большинства наших заказчиков мы становимся не только провайдером услуг ЦОД, но и полноценным партнером, который берет на себя решение задач, определяющих успех компании на рынке. Для представителей финансовых структур параметры надежности и безопасности являются критически важными факторами. Мы понимаем это и ценим доверие, оказанное нам со стороны «Цифра банк».

Похожие статьи