Коробочные решения для видеонаблюдения

Логотип компании
Коробочные решения для видеонаблюдения

Иллюстрация: Shutterstock.ai

Выбор системы видеонаблюдения требует внимательного подхода и понимания ключевых аспектов, которые обеспечат эффективную работу всей системы безопасности. Цель данного обзора – показать, что под любой сценарий можно подобрать оптимальный комплект под ключ, а затем расширять в зависимости от потребностей.

В современном мире, где вопросы безопасности стоят особенно остро, система видеонаблюдения является неотъемлемым средством защиты бизнеса и частного владения. Она позволяет не только контролировать рабочий процесс и повышать уровень безопасности сотрудников, но и служит важным инструментом предотвращения краж и прочих неправомерных действий как в офисах, так и в магазинах.

Выбор системы видеонаблюдения требует внимательного подхода и понимания ключевых аспектов, которые обеспечат эффективную работу всей системы безопасности. Так, для офиса или магазина важно учитывать множество параметров: от качества изображения и угла обзора камер до возможностей хранения данных. А кроме того, задуматься о будущем масштабировании системы, возможностях дистанционного доступа и управления. Ниже мы поговорим об этом подробнее.

Критерии выбора системы видеонаблюдения

Разрешение камеры – ключевой фактор, влияющий на качество изображения. Модели с высоким разрешением (1080p и выше) позволят распознать лица и другие важные детали. Стоит учитывать также чувствительность камеры к свету и возможность ночной съемки.

Видеоданные с камер должны надежно храниться для последующих просмотров и расследования инцидентов. Системы видеонаблюдения могут хранить записи локально на жестких дисках, картах памяти или использовать облачные сервисы. Эффективность увеличивается, если модель интегрирована с системами контроля доступа, пожарной безопасности и автоматизации зданий, – это позволит быстрее реагировать на инциденты и обеспечит комплексный подход к безопасности объекта.

Выбранная система видеонаблюдения должна быть проста в эксплуатации для персонала. Интуитивно понятное ПО для просмотра в реальном времени, воспроизведение записей, скачивание и экспорт данных – необходимый минимум. Актуальна также возможность удаленного доступа через мобильные устройства. Среди дополнительных функций можно упомянуть видеоаналитику (определение перемещений, подсчет посетителей), совместимость с системами распознавания номерных знаков для парковок.

Аналоговое или цифровое наблюдение

Тип используемых камер не менее важен: они могут быть аналоговыми либо цифровыми (с использованием IP-камер). В зависимости от специфики вашего офиса или магазина может потребоваться комбинация различных типов. Например, для кассовой зоны подойдут камеры с высокой детализацией, в то время как для общего охвата местности предплчтительны модели с широким углом обзора.

Аналоговая техника обрабатывает сигналы телевизионного типа низкой частоты, преобразуя их для трансляции через коаксиальный кабель, что является ключевым отличием от IP-камер. Процесс выглядит так: линза захватывает изображение и передает информацию по кабелю к видеорегистратору, к которому подключается экран. Видеозапись сохраняется на внутренний накопитель и отображается на мониторе или телевизоре. Чтобы транслировать видео через IP, необходимо конвертировать аналоговый сигнал в цифровой формат.

Цифровые IP-камеры не требуют обязательного использования видеорегистратора или специфического монитора, но для работы с ними нужен роутер, подключенный к интернет-каналу. Линза фиксирует сцену и отправляет данные в сжатом цифровом формате по сети на различные устройства — ПК, видеорегистратор или ресивер, смартфон или облачное хранилище. Видео становится немедленно доступным для просмотра. Управление и настройки камеры могут осуществляться как вручную, так и удаленно, с помощью прилагаемого ПО.

IP-видеокамеры оснащены модулем оцифровки сигнала и аккумулятором. Эти камеры включают в себя процессор, который обрабатывает и улучшает захваченные изображения (возможность, недоступная для аналоговых моделей). Кроме того, многие камеры комплектуются дополнительными устройствами, такими как динамики, микрофоны, датчики движения и фотоэлементы. Одно из ключевых преимуществ цифровых систем заключается в том, что видеосигнал, передаваемый по сети, легко анализируется специализированным программным обеспечением для обнаружения и выделения интересующих объектов на видео.

Для создания сети из нескольких IP-камер необходимо использование кабеля типа «витая пара» и желательно видеорегистратора. Если есть такая возможность, рекомендуется использовать технологию Power over Ethernet (PoE), которая позволяет одновременно передавать данные с камеры и питание на нее через один кабель, что уменьшает количество необходимых проводов. Однако следует учитывать, что максимальная длина такого кабеля – 100 м, а для более длинных расстояний потребуются усилители сигнала. В некоторых случаях для установки или модернизации системы на основе IP-камер потребуется помощь квалифицированных специалистов.

Мы расскажем о нескольких простых и популярных на российском рынке системах видеонаблюдения на базе IP-камер. Причем остановимся на коробочных комплектах под ключ, в которых имеется уже всё необходимое. Можно, конечно, собрать такую систему своими силами, но тогда придется самому подбирать компоненты, рискуя столкнуться с проблемой полной или недостаточной совместимости. Однако практически любой комплект можно масштабировать, добавив дополнительные камеры и другое оборудование той же марки и того же производителя. Приведем несколько таких решений, ориентированных на различные сценарии видеонаблюдения.

Для офисной парковки

Если необходимо развернуть систему видеонаблюдения на уличном пространстве, например на офисной парковке, одним из самых доступных решений может стать HK-8402W от компании Ginzzu Technology Limited из Гонконга. Комплект включает в себя четыре наружные Wi-Fi-камеры HWB-5302A, поснащенные матреицами разрешением 5 Мп. Камеры оснащены микрофоном, поэтому пользователь получает не только детальное видео с разрешением до 2560×1944, но и звуковое сопровождение. Предусмотрен ночной режим на основе инфракрасной подсветки (дальность подсветки – 30 м).

Коробочные решения для видеонаблюдения . Рис. 1

В комплект входит также видеорегистратор HW-812: поддерживается 4-канальное Wi-Fi-соединение с картинкой в 5 Мп и 8-канальное соединение с картинкой в 3 Мп. Это означает, что при необходимости можно расширить комплект, приобретя дополнительные камеры. А наличие портов VGA и HDMI позволяет вывести изображение на внешний экран.

Устройство подключается к Интернету по Ethernet-соединению, имеется также USB-разъем. Для хранения видео можно использовать SATA-жесткий диск объемом до 6 Тбайт. Комплект поддерживает мобильное приложение XMEye, которое позволяет просматривать видео с камер, работать с архивами видеозаписей, делать скриншоты и многое другое, используя смартфоны и планшеты на платформе Android и iOS.

Для небольшого объекта

Для размещения в маленьком офисе или магазинчике подойдет комплект IP-видеонаблюдения KIT-A502IP-POE от российской компании Ps-Link. В него входят две купольные IP-камеры с поддержкой записи звука и разрешением 5 Мп для внутренних помещений. Формируемая картинка – 2560×1944. Угол обзора удобен для размещения камеры в углу комнаты, так что в кадре не будет широких полос в виде стен. Камеры могут работать и в ночное время: для этого предусмотрена ИК-подсветка, дальность которой – 10 м. Помимо камер, в коробке находится видеорегистратор с поддержкой подключения по PoE (для одновременного коннекта и питания), а также два кабеля Ethernet длиной 10 м.

Коробочные решения для видеонаблюдения . Рис. 2

Видеорегистратор оснащен входом RJ-45 и четырьмя POE-разъемами для подключения камер. Дело в том, что комплект расширяемый и его можно дополнить еще двумя внутренними или наружными камерами. Для подключения монитора или телевизора можно использовать порты VGA и HDMI. Единственный аудиовыход на корпусе регистратора при необходимости подключается к внешнему динамику. Можете использовать два USB-разъема для подключения внешних устройств (к одному подключается мышка, которая также идет в комплекте). Для хранения видеоданных в регистратор требуется установить жесткий диск SATA объемом до 14 Тбайт.

Управлять системой видеонаблюдения можно с компьютера с помощью приложения CMS (можно скачать с сайта компании Ps-Link) или мобильного устройства с помощью бесплатного приложения XMEye.

Контроль территории без проводов

Если необходима всего одна, но надежная камера видеонаблюдения, можно обратить внимание на Xiaomi Mi Wireless Outdoor Security Camera 1080p Set от всемирно известного китайского производителя мобильных устройств и другой электроники. Это решение позволяет обеспечить контроль небольшого наружного пространства — территории перед магазином, офисом, складом. В комплект входят беспроводная IP-камера и ресивер для обеспечения связи между камерой и монитором. Никакого проводного соединения не требуется – коннект между камерой и ресивером осуществляется беспроводным способом. А защищенный корпус камеры позволяет эксплуатировать ее в уличных условиях.

Коробочные решения для видеонаблюдения . Рис. 3

Модель оснащена матрицей СMOS и поддерживает разрешение Full HD, а широкий угол обзора – 130 градусов – позволяет наблюдать за достаточно большой территорией. Для работы в ночное время предусмотрена ИК-подсветка, дальность которой составляет 7 м. Питание обеспечивает встроенный аккумулятор: по заверениям разработчика, заряда хватит на 90 дней работы камеры.

Камера соединяется с ресивером: максимальное расстояние между ними может составлять до 100 м на открытом пространстве. Ресивер может записывать видео в реальном времени, а также дает возможность просмотра изображений с камеры на смартфоне через приложение Xiaomi. Для записи используется карта памяти SD. Сам ресивер подключается к Интернету по Ethernet-кабелю.

Из дополнительных возможностей комплекта от Xiaomi можно отметить наличие не только микрофона, но и динамика. Это означает, что пользователь может не только наблюдать за территорией, но и общаться с людьми, которые окажутся в поле зрения камеры (в качестве микрофона можно использовать ресивер либо смартфон). Помимо прочего, камера умеет реагировать на движение на расстоянии до 7 м от нее, оповещения об этом отправляются на смартфон пользователя. Система легко масштабируется, один ресивер может поддерживать до четырех наружных камер.

Для средних помещений

Для охраны офиса, частного дома, склада или магазина потребуется комплект из нескольких внутренних IP-камер. Как правило, все решения подобного класса расширяемые, то есть при необходимости к ним можно добавить дополнительные камеры. Как сами камеры, так и регистраторы, блоки питания и другие комплектующие можно приобрести по-отдельности у самого производителя либо на любом из маркетплейсов.

Коробочные решения для видеонаблюдения . Рис. 4

В частности, комплект TGI-D401 от российской компании Tigris состоит из семи внутренних IP-камер (можно расширить до восьми) и видеорегистратора с поддержкой PoE. Последний подключается к роутеру и выводит видео на экран монитора или телевизора (можно просматривать и на экране мобильного устройства). Камеры оснащены CMOS-матрицей, поддерживают высокое разрешение 2K (2560×1440), а также снабжены чувствительными микрофонами. Для съемки в ночное время предусмотрена ИК-подсветка дальностью 20 м.

Выводы

Мы не стали выделять лучшее решение для видеонаблюдения, поскольку все доступные на российском рынке системы обладают схожими возможностями. Цель данного обзора – показать, что под любой сценарий можно подобрать оптимальный комплект под ключ, а затем расширять в зависимости от потребностей. Установка систем видеонаблюдения на базе IP-камер не требует особых навыков, с ней справится любой специалист, имеющий опыт монтажа электрооборудования и сетевых устройств. Процесс первоначальной настройки также не должен вызвать затруднений – все вендоры предлагают в комплекте или на своем сайте русскоязычную документацию.

Опубликовано 26.02.2024

Похожие статьи