Обзор IT-Weekly: Минфин собрал 36 млрд рублей безвозмездных взносов с бизнеса; Veeam Software отключает РФ, Autodesk запретила российским компаниям использовать свое ПО

Логотип компании
24.03.2024
Обзор IT-Weekly: Минфин собрал 36 млрд рублей безвозмездных взносов с бизнеса; Veeam Software отключает РФ, Autodesk запретила российским компаниям использовать свое ПО

Изображение: Shutterstock.ai

Veeam Software ограничила доступ к своим сервисам для российских компаний. Американский разработчик ПО Autodesk запретил российским компаниям использовать свои программные продукты. Безвозмездные платежи в бюджет от бизнеса на середину марта составили 35,7 млрд рублей, это в 17 раз больше плана на весь 2024 год. Отменен мораторий на антимонопольные проверки ИТ-компаний.
Veeam Software, поставщик средств для резервного копирования, восстановления и управления данными, ограничила доступ к своим сервисам для российских компаний. Об этом сообщила ИТ-консалтинговая компания «Крайон», ранее выступавшая авторизованным партнером Veeam.

С 20 марта Autodesk, американский разработчик САПР для строительства, проектирования и промышленного дизайна, запретил использование своих программных продуктов российскими компаниями. Компания направила письмо своим партнерам в России. Решение объяснили 12-м пакетом санкций Евросоюза.

Минфин: безвозмездные платежи в бюджет от бизнеса на середину марта составили ₽35,7 млрд, это в 17 раз больше плана на весь 2024 год. К безвозмездным поступлениям относятся взносы, которые уплачиваются со сделок по продаже российских активов резидентами недружественных стран.

В России

Мораторий на осуществление государственного контроля в отношении аккредитованных организаций в области информационных технологий был принят в 2022 году. Однако с 28 марта 2024 года, его действие прекратится.

Правительство определило области цифровой трансформации в сфере госуправления. В планах развития цифровой инфраструктуры до 2030 года находятся: ускоренное оказание госуслуг в онлайн-формате, переход на электронный документооборот государственных и муниципальных учреждений, упрощение межведомственного взаимодействия.

Всероссийская система маркировки обуви, текстильных и медицинских изделий, молока и молочных продуктов, безалкогольных напитков, фотоаппаратов и множества других товаров, за последние годы стала привычным явлением. Более того, вскоре к ним добавятся еще около пятнадцати категорий товаров. Какую пользу получила страна после внедрения системы обязательной маркировки?

В рамках разработки нацпроекта «Экономика данных» Минцифры обсуждает вопрос введения для госкомпаний требований по частичному использованию облачных сервисов и инфраструктуры коммерческих ЦОДов. Это необходимо для стимулирования развития отрасли и повышения общей эффективности, полагают в ведомстве.

Власти утвердили постановление, которое разрешает россиянам заселяться в гостиницы, отели, дома отдыха, пансионаты, кемпинги и турбазы по биометрическим данным, сообщили РБК в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко. Воспользоваться сервисом смогут те, кто зарегистрировался в Единой биометрической системе.

После заявления Microsoft о «приостановке доступа» к своим облачным продуктам, многие российские компании были вынуждено срочно искать альтернативу. Какую замену предлагают отечественные разработчики?

Турция договорилась с США о реализации «схемы соблюдения санкций», введенных Вашингтоном против Москвы. Американские власти сначала будут уведомлять Турцию о потенциальных нарушениях ее компаниями антироссийских ограничений.

«МТС» запускает новую биллинговую платформу собственной разработки. Она станет заменой системы Foris, которую компания использовала более 20 лет. В течение года на нее переведут уже 30% абонентов, затем в течение трех лет всех клиентов.

VK приобрела 25% акций АО «Точка», предоставляющего комплекс сервисов для предпринимателей, говорится в отчетности группы за 2023 год.

VK в течение прошлого года увеличила долю в ООО "Скилфэктори" (образовательная платформа SkillFactory) c 63,76% до 100%. Покупателем выступил образовательный холдинг Skillbox Holding Limited, входящий в VK. Общая сумма сделки составила 863 млн рублей.

Также VK нарастила долю в ООО "Медиум Кволити Продакшн" (Medium Quality, производитель цифрового видеоконтента в СНГ), до 67,3% и приобрела ООО "Уайклаентс" (YClients, разработчик платформы онлайн-записи и автоматизации бизнеса в сфере услуг). Сумма сделки составила 3,94 млрд рублей.

Российские вендоры ГК «Аквариус» и Nemifist подписали соглашение о технологическом партнерстве. Планируется совместное производство игровых компьютеров, высокопроизводительных рабочих и графических станций.

STI Group, сборщик бытовой техники и электроники, остановил выпуск техники в Калининградской области, новое производство запустил в Воскресенске и увеличивает число линий сборки с двух до четырех. Ожидается, что расширение мощности завода позволит выпускать более 1 млн телевизоров в год.

В пресс-центре ТАСС состоялось мероприятие, посвященное процессам в сфере импортозамещения, в ходе которого эксперты ИТ-отрасли обсудили итоги 2023 года, а также перспективы и ожидания на 2024 год.

Ряд азиатских производителей планирует локализовать в России сборку интерактивных дисплеев, в частности, китайский производитель телевизоров Hisense. Локализация даст возможность участвовать в тендерах на поставку интерактивных досок в рамках нацпроекта «Образование».

Состоялась презентация автомобильного и мото-бренда SWM, который вместе с калининградским Автотором уже начал экспансию на наш рынок.

Производитель микроэлектроники «Микрон» (входит в ГК «Элемент») запустил две производственные линии: новую линию сборки микросхем в пластиковых корпусах и дополнительную линию сборки чип-модулей.

Побит квартальный рекорд по продажам смартфонов с 2018 года — в январе–марте этого года было реализовано 7,4 млн смартфонов. В деньгах рынок достиг 186 млрд рублей. Причины — снижение стоимости аппаратов из-за параллельного импорта и усилившейся конкуренции продавцов, узнали «Известия».

В мире

Neuralink показала первого парализованного пациента, который играет в шахматы и стратегию Civilization VI с помощью мысли, используя вживленный в мозг имплант Telepathy.

Apple открыла в Шанхае розничный магазин, ставший крупнейшим в континентальной части Китая и вторым по величине в мире. В церемонии открытия принимал участие Тим Кук, он заявил: «Во всем мире для нас нет более важной цепочки поставок, чем Китай».

Министерство экономики США предоставит Intel $8,5 млрд грантов и $11 млрд займов для строительства заводов по производству полупроводниковой продукции, а также для расширения существующих мощностей.

В то время, когда конгресс США работает над законопроектом, который фактически запретит TikTok на территории страны, платформа решила обратиться к пользователям за поддержкой. На главной странице приложения появляется уведомление для пользователей позвонить в конгресс и высказать свою точку зрения.

В ЕС тоже, как и в США, хотят знать масштабы использования китайских чипов в экономике. Пусть речь идет о чипах предыдущих поколений, не самых новых. Тем не менее, как отмечают эксперты Евросоюза, заметная зависимость от полупроводниковой продукции подобного рода из Китая может угрожать безопасности и технологическому суверенитету ЕС.

С начала года более 50 000 работников ИТ-сферы в ЕС и США были уволены со своих мест работы. Курс на сокращение специалистов начался еще в 2023 году, когда более 260 000 работников почти 1200 технологических компаний потеряли работу. В этом году в сокращении приняли участие Alphabet, Amazon, Meta и Microsoft, а также eBay, Unity Software, SAP и Cisco.

IDC подсчитала, что продажи ПК в Азиатско-Тихоокеанском регионе (включая Японию и Китай) в 2023 году составили 97,4 млн шт. Эксперты полагают, что значительного роста рынка ПК в 2024 году в регионе не ожидается.

Мировой рынок мониторов в 4Q2023 подрос на 3,8%, в целом за год рынок просел на 8,6%.

Ракета-носитель Long March-8 Y3 с ретрансляционным спутником Queqiao 2 стартовала с космодрома Вэньчан 20 марта 2024 года.

Искусственный интеллект

В системе автоматизации нотариального делопроизводства «ЭКСПРЕСС» появилась возможность сверить лицо посетителя с фотографией в его документе без создания каких-либо биометрических дескрипторов и отправки данных в ЕБС. Технология на базе ИИ защитит от мошеннических атак более чем 7000 нотариусов, которые применяют программу “ЭКСПРЕСС”, разработанную компанией “ТРИАСОФТ”. Разработчиком решения является российская компания Smart Engines.

В отделении лучевой диагностики ОКБ №2 Тюменской области прошел успешное пилотирование сервис на базе искусственного интеллекта для анализа КТ-снимков головного мозга пациентов, поступающих с подозрением на инсульт.

Новые продукты

Nvidia представила графический процессор Blackwell B200. Он обеспечивает до 20 петафлопс мощности FP4 за счет 208 миллиардов транзисторов.

Acer анонсировала изогнутый офисный монитор. Он работает на базе VA-матрицы с высокой частотой обновления 180 Гц и минимальным откликом всего 0.5 мс (GtG). Также производитель дополнил ассортимент мониторов в безрамочном дизайне двумя новинками – SH322QUAbmiphux и SH242YEbmihux.

Стартовали продажи серии realme 12 Pro. Серия отличается флагманским перископическим телеобъективом и премиальным дизайном в стиле швейцарских часов.

Х5 Group разработала и начала промышленное внедрение собственной системы управления складами Nexus WMS (Warehouse Management System), автоматизирующую складские бизнес-процессы.

Nexign анонсировала универсальную low-code платформу для обработки и визуализации данных. Продукт служит единой точкой доступа к информации о клиенте, что помогает сократить время обработки заявок и снизить TCO на 30%.

Московская компания «ЛОТЕС ТМ» расширила линейку программно-технического комплекса автоматизации, оповещения и связи новым многофункциональным встраиваемым терминалом. Он предназначен для организации оперативно-диспетчерской связи, конференцсвязи, а также передачи сообщений в организациях.

Компания «Криптонит» представила криптографический механизм «Кодиеум». Он останется стойким даже после появления мощного квантового компьютера, способного взламывать современные алгоритмы шифрования трафика.

Ученые Пермского Политеха разработали уникальную модель для анализа финансового состояния предприятий, с помощью которой впервые стало возможным рассматривать комплекс субъектов, а не отдельные единицы.

«Умное» ПО предупредит бурильщика об опасности дифференциального прихвата: специалисты компании РИГИНТЕЛ разработали и провели опытно-промышленные испытания нового функционала системы предупреждения аварийных ситуаций ТПАЗ, который заключается в предотвращении дифференциального прихвата бурильной колонны. Подобный вид прихвата возникает в проницаемых пластах, когда в результате ухода фильтрата и перепада давления бурильную колонну прижимает к стенке скважины.

«ФОРС Телеком» представляет Ora2PgSync – новое программное обеспечение для инкрементальнной миграции данных из СУБД Oracle в СУБД PostgreSQL.

Информационная безопасность

F.A.C.C.T. объявил об открытии в Минске AntiFraud Club, куда вошли представители ведущих белорусских банков. Технологической основой объединения стало решение F.A.C.C.T. Fraud Protection, а основной задачей участников клуба станет координация усилий для борьбы с финансовым мошенничеством.

Исследователи выявили новый вектор атаки «GhostRace» на современные процессоры, поддерживающие спекулятивное выполнение.

Специалисты из технических вузов Европы заявили о новой киберугрозе, угрожающей пользователям нескольких популярных браузеров и видеокарт. Новый метод основан на использовании WebGPU.

Из-за ошибки в конфигурации Google Firebase чувствительные данные как минимум 900 сайтов, включая личную информацию пользователей, стали общедоступны в Интернете. В общей сложности было обнаружено не менее 125 миллионов записей пользователей, доступных широкой публики. Среди утекших данных оказались платежная информация и пароли в открытом виде.

ЦОДы

Серверное оборудование, которое планируется к развертыванию на дрейфующей льдине в Арктике, будет сброшено с борта Ил-76. Также при поддержке проекта с этого же самолета будет осуществлен первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс с высоты более 10 тыс. метров.

Финансы

Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых. Инфляционное давление постепенно ослабевает, но остается высоким. Внутренний спрос продолжает значительно опережать возможности расширения производства товаров и услуг. Жесткость рынка труда вновь усилилась.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало рэнкинги крупнейших банков, кредитующих СМБ, по итогам 2023 года. Среди ведущих банков - Сбербанк, «Альфа-банк» и «Россельхозбанк».

Похожие статьи