EFSOL создала ИТ-инфраструктуру для «ГЕКСА-нетканые материалы»

17.07.2023
В результате создания гибридной ИТ-инфраструктуры специалистами EFSOL Oblako, компания «ГЕКСА - нетканые материалы» получила отказоустойчивое облако для работы в 1С:ERP c комфортной производительностью даже при непрерывной работе.

В EFSOL Oblako обратились представители группы компании ГЕКСА, специализирующихся на производстве нетканых материалов для медицины, с/х, строительства и других областей. Необходимо было развернуть отказоустойчивое облако для работы с 1С:ERP.

Инженерами EFSOL Oblako по итогу анализа и тестирования было принято решение разворачивать отказоустойчивый кластер на базе гибридного облака, все узлы которого дублируются.

Входящие HTTPS соединения принимает кластер из виртуальных машин на основе веб-прокси nginx, позволяющий бесшовно перебрасывать нагрузку на рабочий сервер приложений. Обработкой данных занимается кластер 1С + СУБД MS SQL Server, базы данных реплицируются на узлах кластера при помощи технологии AlwaysON. Основой кластера является быстрый многоядерный bare-metal сервер на NVME-дисках. Данные реплицируются на резервный виртуальный сервер меньшей мощности.

В случае отказа одного из узлов, либо необходимости проведения технических работ, все соединения автоматически либо вручную переводятся на резервный узел, что позволяет свести к минимуму вероятный простой в работе пользователей, а в ряде сценариев и вовсе не заметить сбоя при переключении.

По итогу проекта, выполнен перенос работы производства 1С:ERP на гибридное облако EFSOL. Заказчик отмечает комфортную производительность даже при непрерывной работе, несмотря на то, что работают более 150 пользователей 1С:ERP. Также протестирована имитация отработки отказа - все узлы отрабатывают штатно, простой для пользователей минимален при любых задачах. Проект можно считать успешно выполненным.

Похожие статьи