ROBIN подводит итоги проекта «Цифровой сотрудник»

24.07.2023
ROBIN завершает третий заключительный этап проекта по разработке программного обеспечения "Цифровой сотрудник" на базе RPA-платформы.

Проект реализуется командой ROBIN с 2022 года с использованием средств гранта Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) и относится к приоритетному направлению государственной поддержки «Средства управления бизнес-процессами (BPM)». В начале июля 2023 года были успешно проведены комплексные испытания решения, доработки по результатам тестирования будут завершены до конца месяца, а в третьем квартале ПО будет представлено пользователям.

Решение "Цифровой сотрудник" включает десять интегрированных программных компонентов и позволяет роботизировать сквозные бизнес-процессы, содержащие связанные единым сценарием задачи. Задачи могут выполняться как программными роботами, так и сотрудниками компании. Это могут быть операции, требующие нестандартных решений с фиксацией ответственности, или операции, которые в принципе не могут быть роботизированы и должны выполняться в режиме offline.

Компоненты решения «Цифровой сотрудник»:

  • Пользовательский блок «Конструктор процессов» для создания сценариев сквозных бизнес-процессов в режиме No-code;

  • Программный модуль формирования и обработки графических форм ввода данных –графический редактор в формате web-приложения для создания экранных форм для обмена информацией между сотрудником-исполнителем конкретной задачи и исполнителями других задач процесса, в том числе программными роботами;

  • Пользовательский блок АРМ «Сотрудника» для управления задачами, назначенными в сценарии сквозного бизнес-процесса на сотрудников компании;

  • Пользовательский блок «АРМ администратора процессов» – web-приложение для контроля и управления работой процессов;

  • Программный модуль управления доступом к функционалу и объектам компонентов решения «Цифровой сотрудник»;

  • Программный модуль хранения данных процесса: сценариев, созданных в конструкторе процессов, и контекста каждого бизнес-процесса;

  • Программный модуль выполнения процессов для настройки параллельно-последовательного выполнения операций длительностью вплоть до нескольких месяцев методом активации/деактивации процессов.

  • Программный модуль автоматического выбора рабочей станции для выполнения задачи подбирает в системе устройство, ресурсы которого соответствуют требованиям конкретной задачи цифрового сотрудника.

  • Программный модуль распределенного выполнения задач предоставляет интерфейс модулям ПО «Цифровой сотрудник» для контроля запуска, организации и распределения очереди роботизированных задач и обмена сообщениями;

  • Программный модуль чат-ботов обеспечивает возможность общаться в свободном, не структурированном виде с чат-ботами (настроенными диалогами) и другими участниками процессов, в том числе с программными роботами, а также передавать информацию в систему для ее распознавания, автоматической классификации и последующего использования.

Подробнее о проекте

Похожие статьи