TAdviser назвал ROBIN лидером отечественного рынка RPA

06.07.2023
Рейтинг создавался на основе открытой информации о проектах внедрения роботизации в 2018-2023 годах. И на счету ROBIN 28,6%, то есть почти треть всех отечественных RPA-проектов за этот период.

По мнению аналитиков TAdviser больше всего внедрений RPA приходится на банковскую сферу. Другими крупными заказчиками программной роботизации являются транспортные компании, банки, ретейлеры и операторы связи.

При этом по данным IDC, рынок RPA вырос в 2022 году на 47,5% и достиг отметки в 8,7 млрд рублей. На 2023 год аналитики предсказывают рост до 12,9 млрд рублей. Изменения не только в количестве, но и в качестве проектов предвидит руководитель ROBIN Павел Борченко: «На 2023 год мы прогнозируем больше проектов, продиктованных сознательным выбором, а не только необходимостью миграции. Рост рынка в целом будет идти за счет развития внутренних центров экспертиз и популяризации технологии внутри корпоративной среды. Мы хорошо это видим на примере тех клиентов, с которыми плотно работаем последние годы, подстраиваемся под их запросы, и помимо продукта, развиваем обучающие курсы, комьюнити, открываем представительства в регионах, совершенствуем партнерский сервис, чтобы иметь достаточно мощности и ресурсов для соответствия такому росту».

Также аналитики отмечают, что за последние годы к российским разработкам стали выдвигаться более строгие требования. Заказчикам необходимы разграничение прав доступа, контроль исполняемого кода и данных, защита кода роботов от несанкционированных изменений. Ключевыми тенденциями рынка названы внедрение машинного обучения, искусственного интеллекта и OCR; интеграция с технологиями BPM, CRM и ERP; развитие облачных RPA-систем; улучшение безопасности и надежности; развитие гибридных рабочих сил из людей и роботов.

Похожие статьи