Отечественный разработчик продуктов на базе компьютерного зрения и машинного обучения VisionLabs выходит на рынок Индии

Логотип компании
24.01.2023
Отечественный разработчик продуктов на базе компьютерного зрения и машинного обучения VisionLabs выходит на рынок Индии
Открыть офис в Нью-Дели разработчика побудили бурный рост экономики страны, а также низкая насыщенность рынка технологиями на основе CV.

В компании полагают, что наиболее востребованным решениями VisionLabs в Индии могут стать системы безопасного города, контроля трафика и ПДД, сервисы оплаты по лицу. Рассматривается возможность доработки существующих продуктов с учетом локального рынка – например, добавление распознавания наличия шлемов у мотоциклистов в транспортную видеоаналитику или адаптация удаленной верификации для сервисов по доставке наличных средств на дом.

В планах компании - развивать в новом проектном офисе инженерные компетенции, а также расширять партнерство с местными интеграторами.

VisionLabs уже ведет несколько проектов с локальными партнерами и обсуждает возможность внедрения ИИ-решений в различных регионах Индии с ключевыми клиентами – от аэропортов и муниципальных образований до главных ИТ-корпораций страны.

VisionLabs выкупила у структуры оператора НИС ГЛОНАСС их индийскую NIS Glonass Private Limited, которая занималась системами мониторинга и управления городского транспорта. Реструктуризация необходима VisionLabs, чтобы претендовать на доступ к госконтрактам в стране, узнал «КоммерсантЪ».

Редакция it-world отправила запрос в компанию:

"Мы внимательно проанализировали рынок Индии и обнаружили, что, как и в большинстве стран, для участия в проектах национального уровня требуется юридическое лицо, обладающее не только соответствующими технологиями и продуктами, но и имеющее опыт исполнения государственных контрактов. Это обязательное условие, без его выполнения компания не будет соответствовать базовым требованиям конкурсной документации. Поэтому для нас оптимальным вариантом стало приобретение соответствующего актива – покупка дочерней компании НИС ГЛОНАСС, которая обладает релевантным опытом", - пояснил Дмитрий Марков, генеральный директор VisionLabs.

Офисы и представительства компании открыты в Нидерландах, ОАЭ, Сингапуре, США, Японии, странах Ближнего Востока. Всего технологии компании используются в более чем 35 странах мира.

Похожие статьи