Капитализация Intel упала на $8 млрд, у инвесторов черный день

Логотип компании
28.01.2023Автор
Капитализация Intel упала на $8 млрд, у инвесторов черный день
Компания Intel опубликовала отчет о финансовых результатах за четвертый квартал 2022 года и за весь ушедший год. Все плохо.

Компания Intel сообщила, что ее выручка в четвертом квартале ушедшего года составила $14 млрд, что на 32% меньше, чем показатель аналогичного периода 2021-го. Доходы за весь прошлый год составили $63,1 млрд, что на 20% меньше, чем в 2021 году.

Прогноз на первый квартал 2023 года еще печальнее: всего $10,5-11,5 млрд выручки. Спрос на процессоры для ПК упал, в сегменте процессоров для ЦОДов заметного роста не произошло.

В результате цена акций Intel существенно понизилась. Эксперты, которых цитирует агентство Reuters, выражались примерно следующим образом: “Нет слов, чтобы описать или объяснить этот исторический коллапс”.

Отметим, что причина не в недостаточно умелом управлении компанией действующим гендиректором, скорее проблемы в экономической ситуации и деятельности предшественника на посту CEO. Более того, со временем, когда выйдет срок службы устройств, массово закупленных пользователями во время пандемии для удаленной учебы и работы, спрос на процессы может резко пойти вверх, улучшая финансовое состояние Intel.

Аналитики отмечают, что гендиректор предприятия Пэт Гелсинжер (Pat Gelsinger) пытался улучшить ситуацию, расширяя контрактное производство и строя новые производственные мощности в США и Европе. Г-н Гелсинжер стремится исправить ситуацию, созданную его предшественником Робертом Своном (Robert Swan), ранее работавшем финансовым директором Intel. Г-н Свон, как настоящий финансист, продал часть ценных подразделений и уволил ряд ключевых инженеров.

Не спят и конкуренты. Эксперты подчеркивают, что связка AMD плюс контрактный производитель TSMC оказывается более экономически эффективной, чем Intel, которая все делает сама. Впрочем, учитывая политическое напряжение вокруг Тайваня и потенциальные угрозы Китая этому острову, не факт, что в долгосрочной перспективе Intel не делает все правильно. В краткосрочной же перспективе с учетом экономической ситуации — да, чипы AMD Genoa и Bergamo оказались более успешными с точки зрения соотношения цена-эффективность, чем процессоры Intel Sapphire Rapids. Кроме того, эксперты напоминают, что за последние три с половиной года в компании Intel не смогли освоить новые техпроцессы, застряв на 10 нм.

Ранее компания Intel, ощущая надвигающиеся проблемы, планировала снизить расходы на $3 млрд за год, но аналитики указывают, что теперь этого очевидно недостаточно.

Похожие статьи