Рынок смартфонов в Африке растет на замещении смартфонами кнопочных аппаратов

Логотип компании
11.03.2024Автор
Рынок смартфонов в Африке растет на замещении смартфонами кнопочных аппаратов

Изображение: Pathdoc, Shutterstock

В последнем квартале ушедшего года продажи смартфонов в Африке прибавили 12,5%.

Компания IDC посчитала, что за четвертый квартал 2023 года продажи смартфонов в Африке выросли на 12,5% и достигли 19,8 млн штук. В основном увеличение объемов продаж происходило за счет роста реализации китайских брендов.

Максимальный рост рынка в четвертом квартале был зафиксирован в Кении. В частности, рост происходил за счет создания в стране собственного сборочного производства смартфонов ценой до $200. Также в этом государстве развиты схемы кредитования покупки смартфонов, дающие возможность рассрочки платежей на длительный период времени.

На втором месте по скорости роста рынка в Африка — Нигерия, там рост происходил в основном за счет заметного роста доли китайских брендов.

А вот в Южной Африке напротив, в четвертом квартале наблюдался спад продаж, вызванный сложными макроэкономическими условиями и задержками с доставкой смартфонов в порты ЮАР.

В сегменте ультрадешевых устройств ценой до $100 лидировала компания Transsion с брендами Tecno, Itel и Infinix. На втором-третьем месте в списке брендов смартфонов в Африке разместились Samsung и Xiaomi.

Поставки в сегменте ультрадешевых устройств выросли в четвертом квартале в регионе на 5,2%, в то время как сегмент дешевых смартфонов ценой $100-200 и устройств среднего сегмента ценой $200-400 подросли соответственно на 18,9% и 16,6%.

На 2024 год IDC прогнозирует рост продаж смартфонов в Африке на 2,8%. Не в последнюю очередь рост базируется на замещении смартфонами традиционных кнопочных телефонов, все еще популярных в Африке. Тем не менее, продажи кнопочных аппаратов на Черном континенте в 4Q2024 составили 20,9 млн шт, что превышает число поставленных смартфонов. Продажи кнопочных телефонов в Африке снизились за отчетный период на 7,8%.

Похожие статьи