IDC: продажи смартфонов в мире в 2024 году прибавят 2,8%

Логотип компании
25.02.2024Автор
IDC: продажи смартфонов в мире в 2024 году прибавят 2,8%

Изображение: Orion Production, Shutterstock

По данным аналитиков компании IDC, рынок смартфонов в текущем году будет расти. После нескольких неудачных для рынка лет ожидаются позитивные времена.

Из последних семи лет в шести из них мировой рынок смартфонов не радовал. Но сейчас эксперты IDC настроены оптимистично: продажи переходят к росту. Ожидается, что в текущем году рынок этого типа устройств увеличится на 2,8% и достигнет 1,2 млрд устройств. Далее до 2028 года ожидается полоса умеренного роста на единичные проценты каждый год.

Тем не менее отмечается, что основные макроэкономические проблемы в мире до сих пор не преодолены, бурного роста не ожидается, пользователи все так же будут вынуждены выбирать, что купить — смартфон, планшет или ПК, будучи не в силах купить всё и сразу даже при желании это сделать. Из того, что будет подогревать рынок — жизненный цикл смартфонов хоть и удлиннился, но все равно вечно они эксплуатироваться не могут; в 2024 году многим пользовательским устройствам потребуется замена.

Помимо этого, ожидается рост спроса на смартфоны на рынках развивающихся стран. Кроме того, внесут свой вклад в рост рынка и технологические новинки, такие, как складные смартфоны (в 2024-м, как ожидается, этот сегмент увеличится на 37% и достигнет 25 млн устройств). Еще одним фактором роста станут приложение искусственного интеллекта.

«Хорошей новостью является то, что средний мировой пользователь готов заплатить за свой смартфон больше, чем ранее», - отмечают эксперты IDC. Так, уровень поставок ИИ-смартфонов в 2024 году оценивается в 170 млн штук, это порядка 15% от всего рынка смарфонов в мире.

Похожие статьи