Турция требует привилегий для платежей из России. Италия тестирует альтернативную систему расчетов. В чем причина?

Логотип компании
22.02.2024
Турция требует привилегий для платежей из России. Италия тестирует альтернативную систему расчетов. В чем причина?

Изображение: shutterstock / Ultraskrip

Масштабы проблем с денежными переводами из России в Турцию усугубляются с каждым днем. Банки Турции с января отклоняют платежи из России. Однако турецкие компании требуют сделать исключение для ввоза всей экспортной продукции в страну.

Россия является для турецкого бизнеса очень важным экспортным рынком. Компании, которые с января не могут получить денежные средства, переведенные из России, испытывают серьезные проблемы и начали терять покупателей из Китая и других стран. Некоторые из них пытаются получить оплату по собственным формулам: кто-то пытается задействовать банки третьих стран, другие пытаются решить проблему с помощью бартера. В этой ситуации ясно лишь то, что денежные переводы через банки невозможны, а выполнение контрактов вынуждено прекращено. Поэтому турецкий бизнес требует «сделать исключение для России».

Согласно турецкому законодательству, существует список исключений для некоторых стран, при торговле с которыми, у бизнесменов нет обязанности переводить деньги банковским переводом и декларировать их. В настоящее время в нем находятся 33 страны: Афганистан, Ангола, Беларусь, Бенин, Джибути, Демократическая Республика Конго, Эфиопия, Кот-д’Ивуар, Палестина, Габон, Гана, Гвинея, Южный Судан, Иран, Камерун, Кения, Кыргызстан, Республика Конго, Северная Корея, Куба, Либерия, Ливан, Мали, Молдова, Нигерия, Сенегал, Сомали, Судан, Сирия, Таджикистан, Танзания, Венесуэла и Йемен.

Боязнь турецких банков попасть под санкции и отказ принимать денежные переводы из России, в первую очередь нанес удар по турецким компаниям. По данным Ассамблеи экспортеров Турции (TİM), экспорт в Россию в январе снизился на 30,4 процента по сравнению с тем же месяцем прошлого года, с 792,1 миллиона долларов до 551,1 миллиона долларов.

Между тем, пока Запад давит на Турцию угрозой санкций, итальянцы тестируют новые платежные системы для улучшения торговли с Россией.

Сообщается, что Итало-российская торговая палата (ИРТП) приступила к пилотному тестированию системы, позволяющей совершать покупки в Италии за рубли. 

Исходя из заявлений президента палаты Фердинандо Пелаццо, торговая палата будет получать рубли от российских компаний, а затем переводить эквивалент этих денег в Италию со своего счета в третьей стране.

Примечательно, что проблемы с платежами у России начались после визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Турцию 5 января. 

Сейчас турецкие экспортеры, работающие во всех отраслях, заявляют, что испытывают проблемы и теряют новые заказы из-за сложившейся неопределенности.

Похожие статьи