Мотивация сотрудников на примере стартапа «Биорг»

Логотип компании
27.01.2023Автор
Мотивация сотрудников на примере стартапа «Биорг»
Согласно вестингу* (схема поощрения сотрудников опционами и акциями компании), несколько работников стартапа выкупили у основателя 80 % акций.

Необычная для России схема развития бизнеса через механизм опциона, уже приносит свои плоды – в 2022 году компания прошла точку безубыточности, и нарастила выручку на 50%. В настоящее время в ней создана финансовая модель работы по госконтрактам, без привлечения стороннего капитала. Стартап предпочитает вкладывать в развитие бизнеса свои собственные средства.

ООО Биорг — разрабатывает технологии на базе искусственного интеллекта (ИИ), которые предназначаются для оцифровки документов и распознавания изображений.

На основе разработанной технологической платформы Beorg Smart Vision с использованием ИИ, планируется разработка новых отечественных продуктов для распознавания и анализа документов. В компании считают, что способны полностью заменить решения иностранных игроков, закрыть ключевые потребности бизнеса и государства в оцифровке.

Основатель и бывший генеральный директор «Биорг» Георгий Зуев планирует сосредоточиться на других технологических проектах. На данный момент он владеет 20% стартапа.

*Вестинг — схема получения акций компании сотрудником, в зависимости от проработанного в ней времени.

Похожие статьи