IDC: мировой рынок б/у смартфонов вырос на 9,5%, а лидером рынка смартфонов в Китае стала Apple

Логотип компании
31.01.2024Автор
IDC: мировой рынок б/у смартфонов вырос на 9,5%, а лидером рынка смартфонов в Китае стала Apple
Компания IDC изучила мировой рынок смартфонов, бывших в употреблении. Также подготовлен отчет о продажах смартфонов в Китае в 2023 году.

Мировой рынок б/у смартфонов, как ожидает компания IDC, достигнет 431,1 млн устройств к 2027 году. В денежном выражении к этой дате объем продаж смартфонов, бывших в употреблении, на нашей планете превысит $109,7 млрд.

В 2023 году объем рынка подержанных смартфонов в мире составил 309,4 млн устройств, рост в штучном выражении оценивается в 9,5% (напомним, в 2022 году в мире было продано 282,6 млн смартфонов, ранее бывших в употреблении). При этом продажи новых смартфонов снизятся в 2023 году, как прогнозируют в IDC, на 3,5%.

Интересно, что в странах с развитой экономикой длительность жизненного цикла смартфонов увеличилась на 40 месяцев, люди меняют устройства нечасто, и б/у смартфоны попадают на рынок сравнительно медленно. Впрочем, программы trade-in продолжают работать и поставлять на рынок подержанных устройств «новые» (которые в реальности, очевидно, не новые) смартфоны.

Несмотря на то, что рынок подержанных смартфонов растет намного быстрее, чем рынок новых устройств, в компании IDC пересмотрели в сторону снижения цифру роста по сравнению со своим предыдущим прогнозом этого сегмента рынка.

«Несмотря на рост мирового рынка подержанных смартфонов почти на 10%, скорость роста этого сегмента замедляется, ибо снижаются соответствующие складские запасы», - говорят в IDC. «Продавцы в сегменте б/у смартфонов буквально голодают без товара», - подчеркивают эксперты IDC.

Что касается географических аспектов рынка, то на Северную Америку в 2023 году пришлось 26,4% мирового рынка подержанных смартфонов. Прогнозируется, что к 2027 году эта цифра снизится до 24,8%.

Помимо этого, в IDC проанализировали рынок смартфонов Китая. Так, в 2023 году лидером рынка смартфонов Поднебесной стала компания Apple с долей 17,3%. В целом за прошлый год в КНР было продано 271,3 млн смартфонов, что на 5% меньше, чем показатель 2022 года. Тем не менее, несмотря на общее снижение объема рынка смартфонов в Китае в прошлом году, к четвертому кварталу наметился рост. Так, в 4Q2023 в КНР был зафиксирован рост рынка на 1,2% до 73,6 млн устройств. При этом спрос на смартфоны недорогого сегмента оставался слабым. Эксперты IDC подчеркивают, что первое место на китайском рынке для Apple – это большое достижение, особенно на фоне возобновившейся конкуренции с Huawei.

Таким образом, в целом в 2023 году на рынке КНР первое место заняла компания из Купертино с долей рынка 17,3%. Второй стала Honor (17,1%), тройку лидеров замкнула OPPO (16,7%). Четвертой стала vivo c показателем 16,5%, а на почетном пятом месте — Xiaomi (13,2%).

Изображение: Shutterstock

Похожие статьи