Где взять деньги на развитие бизнеса

14.03.2024
Деньги — это главный актив бизнеса. Если предприятие хочет работать и развиваться, необходимо постоянно вкладывать ресурсы: покупать новое оборудование, нанимать персонал, внедрять технологии. В статье рассказываем, где взять на это средства.

Что такое источники финансирования

Источники финансирования — это разные способы обеспечить бизнес деньгами. Они помогут как с развитием или открытием новой компании, так и с решением текущих вопросов по операционной деятельности. Например, устранить кассовый разрыв, сформировать стратегический запас товара, погасить задолженности по обязательствам.

Также они помогут и в решении других задач. А именно:

  • оплатить непредвиденные расходы в результате аварий, штрафов, судебных исков;
  • нанять высокооплачиваемый персонал (например, для IT-компании это могут быть разработчики ПО);
  • увеличить рекламный бюджет;
  • усилить конкурентные преимущества или увеличить долю на рынке.

Какие бывают источники финансирования

Деньги для бизнеса можно получить двумя способами: за счёт собственных средств или «со стороны». В зависимости от этого источники финансирования делят на внутренние и внешние. Рассмотрим их преимущества и недостатки.

Внутренние источники
При самофинансировании компания использует средства, которые получает в процессе своей работы. Это могут быть собственная прибыль фирмы или средства учредителей. Если предприятие использует внутренние источники, собственник полностью сохраняет контроль над своим бизнесом.

Уставный капитал (УК). Это деньги или имущество, которые учредители вносят при регистрации общества. Долю уставного капитала можно увеличить за счёт дополнительного взноса учредителей или новых участников.

Ограничения: Такой способ подойдёт только для обществ: ООО, АО или ПАО. На практике такой вариант используют редко. Изменение УК затрагивает вопросы права собственности на компанию и распределения доходов. Ещё необходимо менять уставные документы.

Чистая прибыль. Основной источник для действующего предприятия и самый простой способ инвестировать в бизнес. Когда собственник получает прибыль, он тратит её на текущие расходы: закупку товара, производство, продвижение. При этом часть неизрасходованных средств можно использовать для инвестирования.

Ограничения: Если предприятие только открылось или работает в убыток, свободных денег не будет.

Кредиторская задолженность. Кредиторская задолженность — это долг предприятия перед клиентами, поставщиками, персоналом. Средства, отложенные на оплату поставщику, могут выручить в сложной ситуации. Однако злоупотреблять этим нельзя. Долги снижают финансовую устойчивость предприятия и могут испортить его деловую репутацию. А ещё могут ухудшиться отношения с контрагентами.

Ограничения: Не подходит для новых предприятий и в случаях отсутствия отсрочки платежа.

Резервы будущих платежей. Это примерная сумма платежей, которую предприятие планирует потратить в следующем периоде. Например, компания может отчислять определённый процент от дохода на будущие платежи: уплата налогов, оплата поставщикам за товар, расчёты с персоналом. Ещё такой вариант подойдёт для сезонного бизнеса, когда выручка поступает неравномерно в течение года. Если деньги в ближайшее время не нужны, их можно направить на финансовые вложения (например, депозит в банке).

Ограничения: Накопленной суммы на инвестиции может не хватить. А ещё средства, потраченные на другие цели, желательно вернуть, чтобы потом использовать по назначению.

Аренда или продажа неиспользуемых активов предприятия. Если у предприятия есть неиспользуемые помещения, оборудование или запасы, их можно сдать в аренду или реализовать по рыночной цене. Средства от продажи или аренды также можно вложить в развитие бизнеса.

Ограничения: Часто такой доход нерегулярный. А у некоторых компаний вовсе нет таких активов.

Амортизационные отчисления. Это средства, накапливаемые в отдельном фонде, из которых покрывается покупка нового оборудования или его ремонт. При необходимости часть этих денег можно использовать на другие нужды компании.

Ограничения: Если предприятие не переводит реальные деньги в фонд, амортизационные отчисления не влияют на остаток денежных средств. Чаще всего компания списывает их равными частями на себестоимость, как расход.

Внешние источники
В качестве внешних источников бизнес может привлекать заёмные средства от различных организаций, инвесторов или государства.

Кредит. Самый распространённый вариант финансирования. Кредиты бизнесу могут выдавать банки и государство. Бизнес может использовать любые виды кредита: долгосрочные и краткосрочные займы, овердрафт, кредитную линию, целевой, оборотный кредит и другие.

Ограничения: Заёмщик должен доказать, что сможет вернуть долг вместе с процентами. Банковский кредит сложно получить новым предприятиям или стартапам. Часто банки требуют обеспечение в виде залога или поручительства.

Лизинг. Это долгосрочная аренда имущества с правом выкупа в конце срока договора. Как правило, выкупная стоимость символическая — несколько тысяч рублей. В отличие от обычного кредита, у лизинга более простая процедура оформления, так как приобретаемое в лизинг оборудование остаётся в залоге у лизингодателя до момента выкупа, а иногда даже дольше.

Ограничения: Владельцем имущества остаётся лизингодатель на весь период финансирования. В случае банкротства лизинговой компании имущество могут забрать в счёт долгов.

Ценные бумаги. Этот способ подходит для крупных публичных компаний. Суть в том, что предприятие выпускает и размещает на рынке ценных бумаг свои облигации или акции. В этом случае бизнес единовременно получает большую сумму денег и далее выплачивает держателям ценных бумаг купоны или дивиденды.

Ограничения: Длительный срок оформления: процедура в среднем занимает от шести месяцев до нескольких лет. Компания должна быть публичной, крупной, с хорошей репутацией и высоким рейтингом. Выпускать акции могут только АО, облигации — ООО и АО.

Долевое участие. При таком подходе бизнес привлекает инвестиции в обмен на долю компании. Плюс в том, что собственник может не возвращать вложения, но обязан делиться с партнёром прибылью.

Ограничения: Инвестор может участвовать в управлении предприятием. Собственнику придётся согласовывать с партнёром ключевые моменты в руководстве бизнесом. Юридически долю можно получить только в ООО, для ИП такой способ не подойдёт.

Внешние инвесторы и фонды. Инвесторов условно можно разделить на два типа: из ближнего круга (друзья и родственники) и частные инвесторы (бизнес-ангелы, акселераторы, венчурные фонды, различные инвестиционные платформы, краудфандинг и краудлендинг). В первом случае средства можно не возвращать — или как договоритесь. Например, родители продали машину и решили безвозмездно отдать вырученные средства сыну на открытие бизнеса.

Частные инвесторы финансируют бизнесы в расчёте на то, что вложения окупятся и принесут доход. В этом случае с инвестором нужно будет делиться определённым процентом прибыли. Чем лучше идут дела и выше прибыль, тем больше придётся отдавать.

Ограничения: Чтобы получить инвестиции от частного инвестора, предприниматель должен иметь чёткую бизнес-модель, понятную стратегию развития и продвижения. Процентная ставка часто выше, чем в банке. А у близких родственников или друзей, скорее всего, свободных денег может не быть.

Субсидии и гранты от юридических лиц и коммерческих фондов. В этом случае бизнес получает на реализацию идеи безвозмездную помощь от фондов, предоставляющих субсидии. Это должны быть социально значимые проекты, соответствующие ряду условий. Например, гранты могут выделить на разработку отечественного ПО, ресурсосберегающих технологий, развитие фермерских хозяйств.

Ограничения: Часто средства могут быть потрачены только на определённые проекты: исследования, научные работы, образование и медицину. На другие цели их использовать нельзя.

Государственное финансирование
Государственное финансирование — это один из внешних источников финансирования. Бизнес может получить средства от государства в нескольких случаях.

  1. Компания получает различные льготы: на аренду муниципальной недвижимости, лизинг. Это даёт возможность пользоваться помещением или оборудованием на выгодных условиях.
  2. Предприятие получает от государства субсидии или гранты. При таком способе финансирования возвращать деньги не нужно, но необходимо подтвердить их целевое использование.
  3. Государство даёт кредит малому и среднему бизнесу под низкий процент.

Ограничения: Получить финансирование от государства довольно сложно. Нужно собрать множество документов и обосновать важность проекта. Если дотация целевая, например, на покупку оборудования для малого бизнеса, потратить её на что-то другое не получится. За каждый израсходованный рубль нужно отчитаться.

Похожие статьи