Робот-адвокат будет оспаривать штрафы за превышение скорости

Логотип компании
11.01.2023Автор
Робот-адвокат будет оспаривать штрафы за превышение скорости
Недавние достижения в области искусственного интеллекта позволили ботам переводить текст и рисовать. Теперь они осваивают профессию адвоката.

Стартап DoNotPay планирует в следующем месяце участвовать в суде в качестве адвоката. Его ИИ будет инструктировать ответчиков по административным делам о превышении спорости.

Идея защиты с помощью интеллекта состоит в том, чтобы обвиняемые носили в суде наушник с подключением по Bluetooth, а ИИ передавал на него инструкции о том, что необходимо делать, и как себя вести.

Вероятнее всего, это будет первый случай использования ИИ в суде. DoNotPay, работающая с 2015 года, уже выпустила шаблонные решения, которые помогают людям обжаловать штрафы за неправильную парковку или требовать компенсаций за отложенные рейсы у авиакомпаний. Конечно же существует определенный риск в использовании ИИ в суде, однако компания согласилась компенсировать возможные штрафы, а участникам эксперимента гарантировано денежное вознаграждение.

Хотя рассмотрение административных правонарушений с участием ИИ назначено на февраль, компания заявила о возможности выплаты любому, кто согласится на использование робота-адвоката, в рамках своего дела, в Верховном суде США. Компания готова заплатить 1 миллион долларов за то, чтобы подсудимый носил bluetooth-наушник, и позволил искуственному интеллекту защищать его в суде.

Похожие статьи