Оцифрованы «патенты» изобретателей царской России и мира

15.12.2023
Федеральный институт промышленной собственности совместно с IT-компанией ЭЛАР осуществил масштабный проект – оцифровку массива описаний изобретений Российской империи к привилегиям и патентам на изобретения, - в электронный вид переведены 36 тысяч документов за период с 1814 по 1917 гг.

Специалистами ЭЛАР были оцифрованы 315 томов издания «Свод привилегий, выданных в России», которые входят в состав Государственного патентного фонда. Его формирование и предоставление к нему доступа всем заинтересованным пользователям возложено на Всероссийскую патентно-техническую библиотеку ФИПС. Именно в ВПТБ ФИПС этот фонд представлен в полном объеме. «В книгах описано 36 078 изобретений, - рассказывает заведующий отделением ВПТБ Федерального института промышленной собственности Татьяна Викторовна Кузнецова. - И эти «золотые страницы» научно-технической информации позволяют проследить становление и развитие изобретательской мысли в России, уровень ее научно-технических достижений к началу 20 века. Они, безусловно, могут быть отнесены к категории книжных памятников».

Фактически привилегия - это прототип современного патента. В 1812 году императором Александром I был утвержден патентный закон - Манифест «О привилегиях на разные изобретения и открытия в ремеслах и художествах», который явился первым в России законодательным актом в области охраны изобретений. «Привилегия - это охранный документ, являющийся свидетельством, «удостоверяющим то, что указанное в ней изобретение было в свое время предъявлено Правительству как собственность, принадлежащая лицу, указанному в привилегии», - объясняет Татьяна Викторовна Кузнецова. - Практически до 1880-х гг. привилегии выдавались по прошениям заявителей от имени императора, по его специальному указу, отечественными государственными органами, осуществлявшими в различные годы административные функции по регулированию изобретательской деятельностью».

«Интересен и социальный состав правообладателей, - продолжает рассказ Татьяна Викторовна Кузнецова. - Охранные документы в разные годы получали представители высших кругов российской аристократии и владетельных домов Европы, военнослужащие и крепостные крестьяне, представители духовенства и купечества, мещане, студенты и т.д. Во многих описаниях указаны профессии владельцев: инженер-технолог, профессор стенографии, лесной кондуктор, слесарных дел мастер и др. Примечателен факт получения привилегии на изобретение драматургом А.В. Сухово-Кобылиным. Однако особое значение имеет этот фонд из-за наличия в нем документов, связанных с изобретательской деятельностью видных российских и зарубежных ученых, инженеров, изобретателей, промышленников. Это, например, М.О. Доливо-Добровольский, Н.Д. Зелинский, А.С. Попов, Б.Л. Розинг, Д.К.Чернов, В.Г. Шухов, О.и Л. Люмьеры, О.и У. Райты, П.и В. Маузеры, Г.Даймлер, Н.Тесла, Т. Эдисон, представители трех поколений семьи Нобелей, включая А.Нобеля - всего более 100 таких лиц»

Документы фонда сканировались в 2021 году на современном отечественном оборудовании – планетарных сканерах ЭЛАР. Специализированные комплексы, дающие возможность сканировать бережно в бесконтактном режиме, позволили создать качественные цифровые копии даже для самых ветхих страниц. Работа по переводу в электронную форму осложнялась не только ветхостью некоторых оригиналов, но и разночтениями в реквизитах документов (в частности, их номерах), обусловленными особенностями публикации документов того времени, разноформатностью текстовой части документов и графических материалов и пр.

Похожие статьи